В Колпино рецидивиста-мошенника задержали за кражу денег у 87-летней пенсионерки

Автор фото: Сергей Коньков
Сотрудники петербургской полиции задержали в Колпино телефонного мошенника, который обманом выманил крупную сумму пенсионерки.
Подробности в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области сообщили в воскресенье, 11 сентября. Правоохранители рассказали, что пострадавшая от действий злоумышленника горожанка обратилась за помощью в минувшую среду. Женщина рассказала, что неизвестный позвонил ей по телефону и сообщил, что её внук якобы стал виновником ДТП.
"Под предлогом не привлечения её внука к ответственности, злоумышленник убедил заявительницу передать курьеру в подъезде по месту жительства 75 тыс. рублей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество)", — уточнили в региональном главке.
Задержать мошенника удалось накануне, полицейские остановили его около одного из домов на Заводском проспекте. В роли подозреваемого оказался ранее судимый безработный 28-летний мужчина. На данный момент правоохранители продолжают проводить оперативно-разыскные мероприятия, чтобы установить причастность задержанного к совершению иных противоправных действий.
Накануне "ДП" сообщал об аналогичном эпизоде мошенничества, который удалось пресечь благодаря бдительным сотрудникам банка: когда пожилая жительница Колпино попросила их обналичить 1 млн рублей с её счёта, специалисты позвонили в полицию. Приехавшие на вызов правоохранители установили, что пенсионерка общается по телефону с мужчиной, который вымогает у неё деньги. В итоге злоумышленника задержали с поличным. Во время проверки документов выяснилось, что он нелегально проживает на территории России.