Беглов: заболеваемость COVID-19 в Петербурге выросла за неделю почти на 20%

Автор фото: Сергей Коньков
С началом нового учебного года и осенним похолоданием в Петербурге наблюдается сезонный подъём заболеваемости коронавирусом, гриппом и ОРВИ.
В традиционном радиообращении 19 сентября губернатор Северной столицы Александр Беглов заявил, что на прошлой неделе количество пациентов, у которых диагностировали COVID-19, увеличилось почти на 20%. Также градоначальник обратил внимание на участившиеся случаи госпитализации: по сравнению с первой неделей сентября число петербуржцев, попавших в профильные инфекционные стационары с коронавирусом, увеличилось на треть.
"Общее число больных под медицинским наблюдением с соответствующими симптомами в Петербурге вновь превышает 50 тыс. человек. Призываю вакцинироваться от гриппа всех, кто этого ещё не сделал. А также напоминаю о том, что средства индивидуальной защиты в транспорте и общественных местах тоже служат хорошей профилактикой", — заявил губернатор (цитата по телеканалу "Санкт-Петербург").
Также Александр Беглов напомнил, что жителям Петербурга, которые делали прививки от коронавируса более полугода назад, необходимо пройти ревакцинацию. Тот же совет прозвучал для переболевших COVID-19 в вышеуказанные сроки. Продолжается в городе и прививочная кампания для тех, кто не хочет заболеть гриппом. По словам Александра Беглова, на сегодняшний день прививку от этого заболевания сделали уже почти 800 тыс. горожан.
Как сообщал "ДП" ранее, сейчас заболеваемость коронавирусом в Петербурге держится на уровне 4 тыс. человек: за последние сутки в городе зарегистрировали ещё 3991 заразившегося. За всё время пандемии, по данным Федерального оперативного штаба по борьбе с COVID-19, инфекцию диагностировали у 1,7 млн горожан. Несколько дней назад на склад ОАО "Фармбаза" поступило 100 тыс. комплектов вакцины "Спутник V", поэтому проблем с нехваткой препарата для вакцинации не предвидится.
Напомним также, что в рамках национального календаря прививок пройти вакцинацию от гриппа в Петербурге должны не менее 3 млн 240 тыс. человек — 60% населения города. В минувший четверг этот показатель находился на отметке в 760 тыс. человек, что составляет только 23,16% от установленного плана.