"Эрарта" учредила одну из крупнейших премий в области современного искусства

Автор фото: erarta.com

Музей "Эрарта" учредил премию в области современного искусства с призовым фондом 3,2 млн рублей. Она может стать крупнейшей частной премией в этой сфере.

Заявку на конкурс можно подать до 1 ноября. С 9 февраля по 11 июня 2023 года в музее пройдёт выставка 50 работ кандидатов на премию, предварительно отобранных сотрудниками "Эрарты". Победителей выберут по результатам зрительского голосования.
Искусствовед и преподаватель–исследователь Анастасия Коновалова рассказала "ДП", что посетители музея могут быть компетентными при оценке произведений визуального искусства. Другой вопрос — как продумана технология голосования и возможны ли накрутки.
"Мы как зрители опираемся на свой жизненный опыт, и чаще всего людям будет отзываться то, что с этим опытом гармонирует. Если художник будет говорить о какой–то малоизвестной проблеме, то, как бы ни был хорош проект, он соберёт мало голосов. И наоборот — если работа на популярную тему, есть возможность набрать большее количество голосов. Где между этим найти грамотное равновесие — сложная задача для “Эрарты”", — прокомментировала искусствовед.
В музее заявляют, что результаты голосования будут объективными и открытыми. "За ходом распределения зрительской поддержки работ–победителей можно будет следить на специальном табло, расположенном на выставке. “Эрарта” никак не сможет повлиять на результаты голосования, и после подведения итогов выставки они могут быть проверены сомневающимися", — сказано на сайте музея.
У инициативы “Эрарты” есть шанс стать самой крупной частной премией в этой области — её призовой фонд больше, чем у других подобных конкурсов. 2,5 млн рублей разделят между собой 10 победителей в зависимости от количества набранных голосов. Ещё 700 тыс. рублей получат самые активные посетители, поддерживающие участников.
До 2021 года в России существовало пять крупных премий в области современного искусства, и только одна из них — "Инновация" — полностью государственная. В прошлом году её бюджет составил 3,5 млн рублей.
Премия Кандинского, учреждённая бизнесменом и президентом Междуна-родного культурного фонда BREUS Foundation Шалвой Бреусом, с 2007 года присуждается авторам лучших проектов, научных работ и молодым художникам. Общий призовой фонд составляет более 2,2 млн рублей. В Петербурге с 2009 года существует премия Сергея Курёхина, созданная фондом его имени. Общая сумма финансового поощрения в этом году — 800 тыс. рублей. Частная премия The Art Newspaper Russia, учреждённая одноимённой газетой в 2013 году, не предполагает финансовых поощрений победителей. На конкурс нельзя подать заявку: лауреатов самостоятельно определяют сотрудники издания, ориентируясь на публичный резонанс и профессиональный уровень достижений.
Московскую Арт Премию учредил в 2019 году Фонд развития современного искусства при поддержке департамента культуры Москвы. Призовой фонд составляет 33 млн рублей.
Другие частные премии в сфере современного искусства существовали не более 5–6 лет. Некоторые из них вручались однократно. Анастасия Коновалова считает, что упразднение премий может быть связано с политическими событиями или ограниченными финансовыми возможностями организаторов.