Регионы показали разное отношение к праздникам на фоне спецоперации

Автор фото: PrtScr/vk.com
В Москве в День города запустили самое большое в Европе колесо обозрения.
Сразу несколько российских регионов на минувшей неделе решили отказаться от праздничных гуляний и дней города. Развлекательные шоу и фейерверки отменили в Ростове–на–Дону, Воронеже, Брянске, Краснодаре.
В Туле праздник ко Дню оружейника 19 сентября пройдёт без салюта. Массово отказались от праздничных торжеств в Калининградской области, причём в Советске День города отменили вовсе.
Глава Советского городского округа Григорий Соколовский назвал причиной такого решения напряжённую ситуацию в зоне боевых действий и гибель земляков в ходе спецоперации: "радостно петь и плясать" на следующий день после похорон посчитали и неэтичным, и непростительным по отношению к памяти павших и их близким.
Вслед за Советском День города отменили в Зеленоградске, заменив его концертом в поддержку участников спецоперации; от праздников и фестивалей отказались в Краснознаменске, Нестерове, Черняховске и Гусеве. В пригороде Калининграда Гурьевске отменили только фейерверк, объяснив, что полный отказ от праздника, организованного по итогам торгов по 44–му федеральному закону о госзакупках, повлёк бы серьёзные штрафные санкции для муниципального бюджета. По той же причине ряд праздничных мероприятий, запланированных на сентябрь заранее, оставили и в других городах: оперативно отказаться получилось лишь от запуска салютов, которые, как правило, небогатым муниципалитетам дарят спонсоры.
Калининградский губернатор Антон Алиханов решения муниципальных властей поддержал. Что касается отмены праздников в административных центрах других российских регионов, её инициировали, как правило, сами губернаторы. Решения принимались в ответ на негативную реакцию общества и критику властей Москвы: столица 10–11 сентября как никогда пышно отметила своё 875–летие, несмотря на поступавшие тревожные сводки с фронта, где российские войска отражали контрнаступление противника.
Есть, конечно, и те, кто считает, что "если гуляет Москва, то и нам можно", но в целом консенсус в обществе по этому вопросу, кажется, налицо: всему своё время, а праздники ещё обязательно будут. К слову, Смольный в этом году втрое увеличивает финансирование новогодних мероприятий в Петербурге, а ещё около 40 млн рублей направит на праздник закрытия летнего туристического сезона. В программе есть и шоу дронов. В Краснодаре, например, его отменили, посчитав, что беспилотники сейчас нужнее российским военным.