МИД назвал сроки запуска электронных виз для граждан 52 иностранных государств

Автор фото: Тихонов Михаил
Запуск системы единых электронных виз для граждан 52 иностранных государств, в том числе всех стран Евросоюза (ЕС), планируется начать в конце текущего года, после завершения работ по защите информационных систем консульств и МИД России от DDoS-атак.
Об этом говорится в понедельник, 19 сентября, в сообщении на сайте МИД РФ.
В российском дипломатическом ведомстве отметили, что руководству страны планируется представить предложения "с сохранением полного перечня из 52 иностранных государств, гражданам которых оформляются единые электронные визы". Также будет сохранён и перечень из 92 пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, через которые иностранные граждане могут въезжать в Россию по этим визам.
Сейчас консульские информационные системы и специализированный сайт МИД России по оформлению единых электронных виз подвергается массированным DDoS-атакам. Характер этих атак в МИД называют беспрецедентным, поэтому усиливают защиту информационных ресурсов.
Порядок оформления электронной визы был утверждён осенью 2020 года, запустить систему планировалось с 2021 года, но этому помешала пандемия COVID-19. В январе 2021 года МИД сообщал, что система выдачи единой электронной визы подготовлена, но её запуск будет зависеть от эпидемической ситуации.
В начале сентября 2022 года глава Ростуризма Зарина Догузова выступала за запуск электронных виз "ровно для того перечня стран из 52, которые планировались до пандемии", но подчёркивала, что вопрос будет обсуждаться с Министерством иностранных дел. Догузова заявляла, что России не нужно зеркально отвечать на визовые ограничения, которые вводят европейские страны по отношению к россиянам.
Особенностью электронной визы является упрощённый порядок её получения: не требуются приглашение, бронь в гостинице или какие-то другие документы, подтверждающие цель путешествия. Для оформления визы достаточно заполнить анкету, загрузить личную фотографию и копию загранпаспорта, оплатить консульский сбор (40 долларов) и дождаться уведомления. Срок действия такой визы — 60 дней с момента получения, находиться по ней в России разрешается не более 16 суток.
В списке 52 стран, граждане которые получат право на электронную визу, входят Австрия, Андорра, Бахрейн, Бельгия, Болгария, Ватикан, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Индонезия, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Китай (включая Тайвань), Корейская Народно-Демократическая Республика, Кувейт, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Норвегия, Оман, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Северная Македония, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Турция, Филиппины, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония, Япония.
Евросоюз отменил упрощённый порядок оформления шенгенских виз для россиян с 12 сентября, сделав процесс более дорогостоящим и длительным, а страны Прибалтики и Польша с 19 сентября закрыли для граждан РФ свои границы. Генсек ООН Антониу Гутерриш назвал визовые ограничения против граждан России в Европе "не очень хорошей идеей".