Квартиру директора Ижорского завода выставили на аукцион за 46 млн рублей

Автор фото: litfund.ru
В Петербурге выставили на аукцион квартиру директора Ижорского завода и председателя Ленсовета Андрея Кузнецова. Она находится в знаменитом доме с колоннами на улице Куйбышева.
Квартира расположена в парадной №6 на пятом этаже. Она состоит из трёх комнат, кухни, ванной, санузла, подсобных помещений; в квартире имеются два французских балкона, расположенных среди колоннады фасада. Из окон открывается вид на Петропавловскую крепость. Общая площадь квартиры составляет 84,7 м2.
Стартовая цена квартиры — 46 млн рублей.
Торги проведёт аукционный дом "Литфонд". Они состоятся 29 сентября. Кроме самой квартиры, с молотка уйдут ещё 10 уникальных автографов, книг, мемориальных предметов, живописных полотен и предметов декоративно-прикладного искусства на общую сумму около 60 млн рублей.
В парадной №6 дома по улице Куйбышева, 1/5, в разное время жили известные представители партийного эстеблишмента, искусства и науки СССР. В разное время квартиры в нём занимали актёр и кинорежиссёр Александр Борисов, главный архитектор Ленинграда Валентин Каменский, балерина Алла Шелест, океанолог, исследователь Арктики и Антарктики Алексей Трёшников, шахматист Борис Спасский, а также первый секретарь Ленинградского обкома КПСС Григорий Романов.
Хозяин квартиры №123 Андрей Кузнецов стал директором Ижорского завода в конце 1941 года, когда завод был уже почти наполовину разрушен из-за обстрелов и бомбёжек. Под его руководством за короткий срок ижорцам удалось увеличить выпуск снарядов для фронта. В 1950 году Кузнецов был назначен заместителем председателя, а вскоре и председателем Ленсовета. При нём началась реставрация разрушенных во время войны памятников.
Андрей Кузнецов был награждён орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени.
Как писал "ДП", продажи имущества с аукционов в Петербурге за год выросли на 42%.За первую половину 2022 года на торгах в Петербурге было реализовано имущества на 4,78 млрд рублей.