Франция продолжит выдавать краткосрочные визы россиянам, подняв сбор до 80 евро

Автор фото: Сергей Коньков
Посольство Франции в РФ опубликовало разъяснение по выдаче визовых документов россиянам.
Согласно информации, опубликованной на сайте дипломатического представительства 12 сентября, на фоне полной приостановки действия упрощённого визового режима с Россией граждане РФ смогут получить только краткосрочные визы. При этом цена визового сбора и сроки рассмотрения поступающих заявок изменятся.
"Учитывая контекст, созданный военной агрессией России против Украины, а также сокращение возможностей государств — членов ЕС выдавать визы <...> Франция продолжит выдавать краткосрочные визы. <...> Условия получения краткосрочных виз изменяются: визовый сбор увеличивается с 35 до 80 евро (4 904,8 рубля по курсу ЦБ РФ на 12.09.22. — Ред.) для всех, а рассмотрение запроса на визу может занять до 45 дней", — говорится в сообщении.
Желающим получить визу рекомендуется учитывать вышеуказанные сроки при планировании путешествия. Также представители французского посольства подчеркнули, что данное решение не касается долгосрочных виз.
Способ подачи заявлений при этом не изменился. Чтобы получить визу, необходимо отправить нужный пакет документов через портал France-visas.gouv.fr. Документы на получение визы во Францию принимаются по предварительной записи в одном из 18 центров VFS Global на территории России.
Как сообщал "ДП" ранее, Евросоюз решил расторгнуть соглашение об упрощённом визовом режиме с РФ в конце августа, инициатором выступила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Уже тогда сообщалось, что это приведёт к увеличению визового сбора, а сами заявки будут рассматриваться гораздо дольше.