Финляндия не станет аннулировать уже выданные россиянам шенгенские визы

Автор фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.
Власти Финляндии не планируют аннулировать шенгенские визы, уже выданные гражданам России.
Как отметил глава финского МИД Пекка Хаависто, Хельсинки не станет ограничивать выдачу виз для заявителей, въезжающих по учебным, служебным и семейным обстоятельствам.
"Хельсинки не принимает никаких мер в отношении уже выданных российским гражданам шенгенских виз, они по-прежнему будут действительны", — заявил министр на совместной с эстонским коллегой пресс-конференции в столице Финляндии (цитата по ТАСС).
Накануне, во вторник, 16 августа, МИД Финляндии официально объявил о двукратном сокращении с сентября выдачи шенгенских виз гражданам РФ. Ежедневное количество принимаемых заявок будет снижено с 1 тыс. до 500. При этом на туристические визы будет приходиться всего 20%, остальные 80% виз выдадут людям, отправляющимся в Финляндию по семейным обстоятельствам, работе и учёбе.
В то же время правительство Финляндии предложило ввести новый вид гуманитарной визы для россиян, который облегчит поездки журналистам и гражданским активистам.
Спрос на финские визы резко вырос в июле из-за отмены антиковидных ограничений на пересечение границы. За второй месяц лета Финляндия получила около 17,2 тыс. заявок, отказ получили только 2% обратившихся. Как сообщает Yle, по данным пограничной службы Финляндии, в июле границу между двумя странами пересекли более 236 тыс. человек, в марте число пересечений составляло 114 тыс., в апреле — 98 тыс.
Согласно статистике миграционной службы Финляндии, число заявок на вид на жительство от российских специалистов за год выросло в 5 раз.