ГАТИ рассказала, в каких районах Петербурга не умеют правильно парковаться

Автор фото: Ермохин Сергей
Московский район Петербурга стал лидером по числу нарушений правил парковки во дворах и придомовых территориях. С начала года там зафиксировали 2425 неправильно поставленных на стоянку машин.
Топ районов по нарушениям составили специалисты Управления по мониторингу Государственной административно-технической инспекции. Они фиксировали автомобили, оставленные на газонах, перекрывающие движение по тротуарам и проезд спецтранспорту.
На втором месте оказался Кировский район. Там водители с начала года допустили 1955 нарушений. Замыкает топ-3 Калининский район, где правила парковки во дворах нарушили 1723 раза.
Также в первую пятёрку вошли Невский район с 1664 случаями неправильной парковки и Выборгский с 1633 нарушителями.
В ГАТИ напомнили, что горожане также могут сообщать в инспекцию о стоящих на газоне или у мусорных контейнеров автомобилях. Для этого нужно зайти на сайт ведомства, найти баннер с надписью "Неправильная парковка", перейти по нему и открыть раздел для жалоб на нарушителей. Откроется анкета, в которой следует указать адрес, тип нарушения и прикрепить фото. Обращение будет учтено при составлении маршрута следующей проверки.
Как писал "ДП", за первый квартал 2022 года петербуржцы оставили на сайте комитета по транспорту более 3 тыс. заявок с жалобами на неправильную парковку. Как оказалось, активнее всего за нарушителями следят жители Приморского района.
Административный штраф за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств составляет 3 тыс. рублей.