Рабочие устроили забастовку на Адмиралтейских верфях и потребовали зарплату

Автор фото: Михаил Тихонов
Вид с Невы на судостроительное предприятие "Адмиралтейские верфи"
Рабочие организации "Эра", получившей подряд от судостроительного предприятия "Адмиралтейские верфи", устроили забастовку на территории завода: выплатить задержанную зарплату потребовали около 100 человек.
Об этом 15 сентября сообщает "Фонтанка". По данным издания, сотрудники подрядной компании отказались приступить к работе, требуя выплатить положенную им зарплату. Также они пытались добиться встречи с руководством и скандировали: "Будут деньги — будет работа". Предполагается, что некоторые сотрудники "Эры" не получили расчётные листки за июль. По словам анонимного собеседника, один из руководителей фирмы в итоге пообещал погасить задолженность до 20 сентября.
"По просьбе непосредственного начальства рабочие сегодня вернулись на линии, но трудятся "в замедленном режиме". Но если до 20-го числа деньги не поступят, не исключена голодовка на рабочем месте", — передают журналисты слова своего информатора.
Причины случившегося представители "Эры" никак не прокомментировали, а в пресс-службе Адмиралтейских верфей лишь подтвердили, что между руководством и работниками одной из подрядных организаций возникло "недопонимание". Также представитель завода отметила, что на сегодняшний день спорные моменты урегулированы.
В то же время рабочие Адмиралтейских верфей получают заработную плату в полном объёме и без задержек — в установленные коллективным договором сроки, подчеркнули в пресс-службе верфи.
Несколько лет назад "ДП" рассказывал о забастовке строителей "Лахта Центра", которые требовали дополнительных выплат от АО "Ренейссанс Констракшн" (Renaissance Construction). Представители фирмы, в свою очередь, заявили, что не имеют задолженности по зарплате перед своими подчинёнными, и в конечном счёте забастовка завершилась переговорами.