В поисках культурного кода: россияне перестали понимать западные ценности

Автор фото: Сергей Коньков
Бороться с угрозой отмены русской культуры надо, отменяя западную! Такой вывод можно сделать из опубликованного на днях опроса ВЦИОМ. Согласно ему, с 2020 по 2022 год процент людей, считающих, что западные цивилизация, демократия и культура "разрушительны, гибельны для России", вырос с 10 до 26%. А тех, кто полагает, что "они для нас не подходят", — с 25 до 33%. При разбивке по возрастным группам заметно, что чем старше респондент, тем хуже он относится к этой коварной западной триаде.
Доля негативных ответов на вопрос о том, как влияет западная культура на художественные вкусы россиян, тоже выросла ("скорее отрицательно" +2%, "безусловно отрицательно" +6%). Но также укрепилась и умеренная партия, выбирающая вариант "в чём–то положительно, в чём–то отрицательно": в 2020 году их было 25%, а теперь 34%. В неё, как несложно догадаться, в основном входят люди младше 45 лет.
При этом аудитория ВЦИОМ оказалась довольно самокритичной: в совокупности 55% согласились с тем, что "мы сами забываем собственную культуру". Два года назад таких было 50%. А вот видящих корень проблемы в том, что "Запад усиливает культурное влияние на Россию", осталось сколько было — 35%.
Помнить, знать и любить родную культуру, безусловно, необходимо. Так же как помнить, что ни одна национальная культура не может существовать в вакууме, она обязательно пересекается с общемировым контекстом. И любые попытки этому воспрепятствовать идут исключительно во вред. В конце концов не стоит забывать и о том, что Пушкин предпочитал читать Библию на французском языке, профессиональное становление практически всех русских художников, от Шишкина до Айвазовского, происходило во время европейских командировок, Московский Кремль построили итальянцы, а слово "царь", столь милое нелюбителям демократии (начисто забывающим при этом о новгородских и псковских традициях), происходит от имени Гая Юлия Цезаря.