Кадыров и его родственники попали в санкционный список США

Автор фото: Елена Афонина / ТАСС
Глава Чечни Рамзан Кадыров.
Соединённые Штаты ввели персональные санкции против главы Чечни Рамзана Кадырова и членов его семьи.
Новый санкционный список опубликовал в четверг, 15 сентября, Минфин США.
Кадыров назван в сообщении "жестоким военачальником", отмечается, что он публично называл себя "пехотинцем Путина" и получил звание генерал-лейтенанта после начала спецоперации РФ на Украине.
Сам Кадыров пока никак не отреагировал на новость о включении него и его родственников в санкционный список США. Глава Чечни уже попадал в "чёрные списки" Соединённых Штатов в июле 2020 года, тогда он опубликовал свою фотографию в оружейной комнате с двумя пулемётами в руках и заявил, что "принимает бой", напоминает РБК.
Под персональные санкции США также попали уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова, глава военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Евгений Балицкий, представитель ВГА Запорожской области Владимир Рогов, замначальника МВД по Запорожской области Алексей Селиванов, мэр Святогорска в ДНР Владимир Бандура, мэр Бердянска Александр Сауленко.
Кадыров неоднократно призывал украинских военных сложить оружие. Он также выступает сторонником мобилизации и считает, что россиянам нужно не ждать объявления всеобщей мобилизации, а пойти защищать Родину добровольцами. 15 сентября он обратился к руководителям российских регионов с просьбой инициировать "самомобилизацию", чтобы "закрыть в самый короткий срок вопрос решения задач спецоперации".
Россия находится под мощным санкционным давлением с начала военной спецоперации на Украине, которую ведёт с 24 февраля в целях освобождения Донбасса, демилитаризации и денацификации соседней страны. США и другие страны Запада неоднократно расширяли санкционные списки, в них включены уже сотни российских политиков, предпринимателей, общественников и журналистов.