Бывший завод Otis в Петербурге в октябре начнет серийный выпуск новой модели лифтов

Автор фото: Ермохин Сергей
Работа предприятия "Отис".
Бывший завод американской Otis Elevator Company в Петербурге проводит подготовку мощностей к запуску серийного производства новой модели лифта, сообщили в S8 Capital
Презентация новой модели запланирована на первую половину октября 2022 года.
Входящий в группу Otis Россия завод по производству лифтового оборудования в Петербурге сменил собственника в июле, им стал холдинг S8 Capital. Компания получила от производителя подъёмного оборудования Otis Worldwide Corporation не только само предприятие, но и сервисную сеть. С 1 августа предприятие начнёт принимать заказы на лифтовое оборудование.
"Предприятие Петербурге под управлением нового собственника наращивает темпы производства, что позволяет не только сохранять, но и увеличивать число рабочих мест. Сегодня также обсудили ряд стратегических инициатив, которые откроют для отрасли новые возможности и, уверен, будут интересны российским застройщикам", – заявил Михаил Иванов, замглавы Минпромторга в ходе рабочего визита на площадку в Петербурге.
По данным S8 Capital, за месяц после смены собственника завод произвёл более 400 единиц оборудования, вернувшись к показателям марта 2022 года. Численность производственного персонала была увеличена на 16%. За прошедший месяц сервисные подразделения произвели более 44 тыс. технических осмотров оборудования по России.
Otis приостановила приём заказов на новые лифты ещё в марте этого года. При этом петербургское подразделение фирмы входило в тройку ведущих европейских заводов группы. Мощности предприятия позволяют выпускать до 10 тыс. лифтов в год.
Сделка по приобретению российского бизнеса американской компании проходила между Otis Worldwide Corporation и АО "Айс Девелопмент", входящей в холдинг S8 Capital. После закрытия сделки рабочие места сохранили более 2 тыс. сотрудников предприятия.