Администрация Ленобласти обновит автопарк китайскими автомобилями

Автор фото: t.me/lenobladminka
Правительство Ленобласти обновит свой автопарк автомобилями от китайских производителей, заявил глава региона Александр Дрозденко в своём выступлении на BRIEF’22.
"Я принял решение, о том, что мы в региональном правительстве пересаживаемся на китайский автопром. Надеемся, что наши партнёры - корейские автопредприятия вернутся, и продолжат выпуск автомобилей", — отметил Дрозденко. Он добавил, что автопарк в регионе эксплуатируется активно, машины списывают с пробегом 400 - 600 тыс. км.
В своём выступлении Дрозденко также подчеркнул, что Ленобласть вошла в число четырех субъектов РФ, которые по итогам первого полугодия 2022 года сохранили во всех основных секторах экономики положительные темпы роста – это сельское хозяйство, промышленность, строительство, розничная торговля и платные услуги населению.
"Мы не ожидали этого, потому что мы регион, который граничит с Евросоюзом, который по экспорту и импорту ориентирован на европейские страны. Но мы видим и не скрываем отрасли, которые в худшем состоянии — это лесной комплекс, деревопереработка и автопром", – сказал он.
Автопром стал одной из самых пострадавших от санкций отраслей российской экономики. По оценке агентства "Автостат", продажи новых легковых автомобилей на рынке РФ по итогам 2022 года могут снизиться в 2,5 раза. Заводы Hyundai, Nissan и Toyota, расположенные в Северной столице, по-прежнему находятся в режиме простоя.