Штилю вопреки: более 20 вузов страны сразились в яхт-клубе на Петровской косе

Автор фото: Сергей Ермохин

В Санкт–Петербургском Речном яхт–клубе прошли Всероссийские соревнования по парусному спорту среди учащихся высших учебных заведений. Они стали самыми массовыми и масштабными из всех студенческих стартов в России.

Команды боролись за Кубок студенческой парусной лиги и Кубок губернатора Петербурга.
Соревнования продолжались 3 дня, в них участвовали 40 команд из 22 вузов страны. В Петербург приехали яхтсмены из Москвы, Нижнего Новгорода, Калининграда и Ростова–на–Дону. Впрочем, больше всего участников — 27 экипажей из 14 вузов — из города на Неве. Петербургские студенты помимо общей программы соревнований состязались также в дополнительных зачётах.
Погода в очередной раз преподнесла сюрприз. В городе неожиданно наступило бабье лето — почти полное отсутствие ветра стало настоящим испытанием для спортсменов и организаторов. Гоночные планы приходилось постоянно корректировать, что лишь добавило интриги соревнованиям.
Победителями этапа Кубка студенческой парусной лиги стала команда РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина (Москва), финальный этап гонок на Кубок губернатора выиграла команда НГУ им. Лесгафта (Петербург).
Определены также победители чемпионата вузов Петербурга в дисциплине "парусный спорт". Чемпионское звание досталось второму экипажу, представлявшему НГУ им. Лесгафта.
Доктор технических наук, профессор, член–корреспондент РАН, ректор Университета ИТМО Владимир Васильев заметил, что с каждым этапом участников становится всё больше. "Я наблюдаю, как развиваются эти соревнования, растёт Студенческая парусная лига! Это прекрасно, парус — водный вид спорта, командный вид спорта, очень красивый".
Директор Санкт–Петербургского Речного яхт–клуба Анна Шумейко отметила, что студенческий парусный спорт становится для клуба одним из главных направлений работы. "Уже идёт системная работа — мы планируем проводить тренировки и обучение зимой и в межсезонье, обучение и практику в летнее время. И на спортивных, и на крейсерских яхтах", — сказала она.
Организаторами соревнования выступили министерство спорта, министерство науки и высшего образования, Студенческая парусная лига, Российский студенческий спортивный союз, Всероссийская федерация парусного спорта, комитет по физической культуре и спорту Петербурга и Межвузовский студенческий яхтенный клуб.