Беглов подтвердил восстановление Мариуполя из бюджета Петербурга

Автор фото: ТАСС
Секретарь Генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак, глава ДНР Денис Пушилин (слева направо на втором плане), губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и мэр Мариуполя Константин Иващенко (слева направо на первом плане) во время церемонии подписания соглашения о побратимстве между Санкт-Петербургом и Мариуполем.
Правительство Петербурга выделит из городского бюджета средства на восстановление города Мариуполь, сообщил губернатор Александр Беглов на брифинге 18 июня.
О какой именно сумме идёт речь говорить он отказался.
"Естественно будем помогать, естественно часть денег будем тратить из бюджета", — сказал Беглов.
Губернатор добавил, что восстанавливать Мариуполь планируется через фонд "Победа". "Очень много желающих помочь, мы создали фонд "Победа", первые деньги уже появились", — отметил градоначальник Северной столицы.
Губернатор напомнил о переговорах с главой ДНР Денисом Пушилиным на полях форума, а также подчеркнул, что Петербург и Мариуполь связало соглашение о городах-побратимах.
В апреле глава Минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о взятии Мариуполя под полный контроль. Спустя месяц было объявлено об освобождении территории "Азовстали" от украинских военных. 1 июня Петербург и Мариуполь стали городами-побратимами.
16 июня в Смольном сообщили, что команда специалистов из Петербурга продолжает заниматься восстановлением Мариуполя. К 1 сентября силами петербургских строителей планируется восстановить три школы и три детских сада. Кроме того, специалисты из Северной столицы помогут реконструировать драматический театр и филармонию. Всего в Мариуполе будет работать команда из Петербурга в составе 1 тыс. человек.