Минимизировать риски и избежать залога: почему МСБ предпочитает факторинг

Автор фото: Shutterstock

Деловая активность малого и среднего бизнеса в Санкт-Петербурге по итогам июля демонстрирует рост второй месяц подряд, что совпадает с общими тенденциями по стране.

Об этом говорят результаты исследования настроений малого и среднего бизнеса "Индекс RSBI", которое проводят ПСБ и общественная организация МСП "Опора России". В июле индекс RSBI в Санкт-Петербурге составил 51,5 пункта. Все показатели продемонстрировали положительную динамику, а инвестиционная активность достигла наибольших покащателей за последние 4 месяца, став основным драйвером высоких значений индекса.
При этом бизнес использует все доступные финансовые инструменты. Набирает обороты и услуга отсрочки платежа.
Подтвердил это и начальник управления факторинга Санкт-Петербургского филиала ПСБ Алексей Багрянцев, приведя в пример данные Ассоциации факторинговых компаний, согласно которым в первом квартале 2022 года этот сегмент рынка вырос на 12%.
"В крупном корпоративном бизнесе факторинг развивается медленнее, так как у таких компаний есть и другие способы пополнения своих оборотных средств — например, за счёт банковских кредитов или облигационных займов. Для малого и среднего предпринимательства факторинг — это хороший вариант беззалогового кредитования и возможность переложить часть рисков на компанию-дебитора", — пояснил Алексей Багрянцев.
Кроме того, по мнению эксперта, факторинг привлекателен для бизнеса за счёт скорости и технологичности. Зачастую принятие решения о предоставлении заёмных средств занимает несколько дней, так как это связано с серьёзным анализом имеющихся рисков. В случае с факторингом риски ложатся на дебитора, а финансово-кредитная организация из заранее установленного лимита выделяет ту часть, которая необходима поставщику. В итоге ответ клиенту может быть дан в течение нескольких часов буквально по двум-трём документам, которые благодаря развитию онлайн-технологий можно подать удалённо и тем самым сэкономить время.
"За последние годы у нас появилось много цифровых продуктов. Так, мы запустили онлайн-факторинг для поставщиков-дебиторов с установленным лимитом, где решение принимается в пределах часа. Для федеральных торговых сетей действует ещё более упрощённая схема, по которой время рассмотрения заявки сокращено до 20 минут. Также мы внедрили агентский поставочный факторинг, ранее доступный в основном для крупного бизнеса и для представителей МСБ. Не так давно у нас появился цифровой расчётный продукт: действующий клиент по классическому факторингу может получить лимит агентского – в этом случае мы проводим оценку с точки зрения выручки и кредитной нагрузки и принимаем решение по установлению лимита агентского факторинга в течение одного дня. Таким образом, для тех клиентов, с которыми мы сотрудничаем хотя бы 3 месяца, становится доступна опция финансирования кредиторской задолженности", — рассказал Алексей Багрянцев.
Одно из наиболее динамично развивающихся направлений факторинга — взаимодействие с фондами капитального ремонта РФ – предоставление средств для подрядчиков на выполнение работ, а также факторинг энергосервисных контрактов. Алексей Багрянцев подчеркнул, что видит большой потенциал в этой сфере. Действуя по классической схеме факторинга, ПСБ поддерживает исполнителя работ, который ранее получал оплату частями, исходя из экономии, образовавшейся в результате эксплуатации уже обновлённых коммунальных сетей.
Несмотря на то, что российский рынок факторинга на сегодняшний день считается одним из самых технологичных в мире, по мнению Алексея Багрянцева, ему есть куда расти. Так, необходимо ещё больше сокращать скорость принятия решений по оценке рисков, максимально удовлетворяя потребность клиентов в пополнении оборотных средств.
"Чем быстрее мы к этому придём, тем больше будем способствовать развитию малого бизнеса и российской экономики в целом. Пока можно говорить о положительной динамике. С точки зрения средних объёмов год к году мы растём примерно на 20%. Традиционно самые активные месяцы приходятся на первый и последний кварталы. Мы хотим сохранить имеющиеся темпы роста, и это вполне достижимо. Для этого активно работаем над расширением и диверсификацией клиентской базы. Готовы предлагать бизнесу лояльные ценовые возможности, удобные сервисы и максимальную скорость", — подытожил Алексей Багрянцев.