Финляндия поддержит новые санкции против РФ при соблюдении баланса в энергетике

Автор фото: europa.eu
Санна Марин
Власти Финляндии одобрят ужесточение антироссийских санкций, в том числе в энергетической отрасли, но при условии соблюдения баланса на рынке энергии в Европе.
Как заявила премьер-министр Санна Марин, Хельсинки ожидает соответствующих решений Еврокомиссии.
"Когда речь идёт о санкциях против России в области энергетики, предложенных комиссией или тех, которые могут быть предложены, мы выступаем за них. Но мы должны быть уверены, что не нарушим порядок на рынке энергии в Европе. То есть надо достичь хорошего баланса между различными принимаемыми мерами", — отметила она на пресс-конференции в Европарламенте во вторник, 13 сентября (цитата по Интерфаксу).
Премьер добавила, что Еврокомиссия ищет способы соблюсти приемлемое равновесие между санкциями против РФ и функционированием энергорынка Европы на необходимом уровне. При этом, по её словам, Финляндия решительно настроена "за принятие более жёстких санкций против России".
Ранее во вторник газета Guardian сообщила, что Евросоюз может отказаться от введения потолка цен на российский газ. Однако в этом случае избыточная прибыль энергетических компаний будет обложена дополнительным налогом.
В первом квартале 2022 года переток электроэнергии из энергосистемы Петербурга и Ленинградской области в Финляндию сократился на 28,5%. По данным из отчёта филиала Системного оператора "ОДУ Северо-Запада", всего за этот период соседней страной было импортировано 1,74 млрд кВт ч.