Частные клиники начали терять прибыль из–за экономии на платных медуслугах

Автор фото: Агентство "Москва"

Сложившаяся тенденция может стимулировать консолидацию рынка и поглощение крупными сетями мелких игроков.

Из–за выросших тарифов на медицинское обслуживание в коммерческих клиниках всё больше россиян предпочитают лечение в государственных учреждениях здравоохранения. Тем не менее говорить о сокращении рынка частных медицинских услуг пока не приходится.

Копейка рубль бережёт

Замедление развития эпидемиологического процесса, которое наблюдается в последние полгода, а также желание россиян сэкономить привели к оттоку пациентов из частных клиник. По мнению экспертов, подобный тренд неминуемо приведёт к заметным изменениям в структуре рынка частной медицины.
"Ожидаемое переформатирование связано с двумя факторами: ростом конкуренции между частным сектором и государственными медицинскими учреждениями и усилением позиции крупных сетевых клиник на рынке частной медицины на фоне ухода из бизнеса небольших игроков", — говорит Владислав Баранов, совладелец компании "Мой медицинский центр".
Небольшим игрокам в сложившихся условиях выжить действительно сложно. "На сегодняшний день с учётом сложностей в логистике, изменения стоимости ряда медикаментов и расходных материалов медицинские организации вынуждены либо заменять их на российские аналоги, либо повышать стоимость на уже закупленные, так как не все препараты имеют аналоги", — поясняет Владислав Тупиков, главный врач многопрофильной клиники "Источник".
В итоге стоимость услуг в медицинских организациях возросла в среднем на 15–20%, что повлекло за собой сокращение потребительского спроса. По информации CloudPayments, в июне 2022 года спрос на платные медицинские услуги снизился на 51%. Опрос Rambler&Co и "Сберстрахования" показал, что для 17% россиян вполне достаточно лечения по ОМС, а 24% наших соотечественников не прибегают к платным медицинским услугам, потому что не хотят тратиться.

Крупная рыба

Тем не менее говорить о критическом сокращении рынка платных медицинских услуг пока преждевременно. Оценивая общую динамику, Владислав Тупиков отмечает укрупнение больших медицинских организаций за счёт выкупа более мелких игроков с образованием обширных сетей. Кроме того, крупные игроки продолжают открывать филиалы и анонсируют строительство новых объектов.
В частности, в августе 2022 года холдинг "Инвитро" ввёл в эксплуатацию второй по счёту многопрофильный медцентр в Петербурге площадью 500 м2. В компании сообщили "ДП", что объём инвестиций составил порядка 35 млн рублей.
Компания ММЦ во Всеволожском районе Ленинградской области продолжает строительство ещё одного высокотехнологичного многопрофильного медицинского комплекса, инвестиции в который оцениваются в 30 млрд рублей.
Сделки по покупке и поглощению если и происходят, то вовсе не из–за убыточности предприятий, а наоборот, как реализация или защита ценного актива. Так, фонд UFG ведёт переговоры о продаже федеральной сети лабораторной диагностики KDL с филиалами в Ленинградской области. Переговоры ведутся с несколькими покупателями. Сумма сделки не раскрывается, но, по оценке экспертов, она может составить не менее 15–20 млрд рублей.
Страховая группа "СОГАЗ" объявила о продаже сети клиник "СОГАЗ Медицина". По данным Vademecum, продажа бизнеса связана с введением санкций ЕС в отношении головной компании. Бизнес продан группе менеджеров, имеющих большой опыт управления медицинскими проектами: главврачу сети клиник "СОГАЗ Медицина" Андрею Обрезану, владельцу компаний "Веста" и "Энт" Станиславу Андрееву, бывшему гендиректору ММЦ "СОГАЗ" Владиславу Баранову и гендиректору ММЦ Инге Хабалаевой. Сеть представлена шестью клиниками, две из которых находятся в Петербурге, один центр работает в Ленинградской области. Также у компании есть санаторий "Белые ночи" в Сестрорецке. Как сообщили "ДП" в компании ММЦ, ребрендинг организации будет анонсирован на следующей неделе.

Если где–то убыло…

По мнению экспертов, падение спроса на услуги коммерческой медицины не может оказать какого–то драматичного влияния на рынок в целом. Проседают только какие–то отдельные сегменты. Если речь идёт не об узкоспециализированной клинике, а о многофункциональном медицинском центре, то обязательно "выстрелят" другие.
По данным Vademecum, чистая прибыль группы компаний "Медси" снизилась на 42,4%. Эксперты связывают это с падением на 80% загрузки в стационарах из–за ограничения предоставления услуг химиотерапии по ОМС. Кроме того, сократилась доля услуг, связанных с COVID–19, что привело к падению среднего чека на 5,3%, до 2,8 тыс. рублей. Однако за счёт интенсивного развития сети в амбулаторном звене число посещений увеличилось на 20,9% по сравнению с прошлым годом.
Кроме того, потребительский спрос традиционно носит зигзагообразный характер. Он напрямую зависит от кризисов и взлётов в экономике. То, что вчера не пользовалось популярностью, сегодня может оказаться максимально востребовано.
Так, согласно опросу СК "Росгосстрах Жизнь", большинство россиян, как и 5–10 лет назад, готовы платить за лечение и протезирование зубов. Но также они не жалеют денег на базовые анализы, чекапы и диагностику на аппаратах МРТ, КТ и УЗИ. То есть на такие медицинские манипуляции, о которых ещё несколько лет назад могли попросту не знать и которые стали популярны исключительно благодаря пандемии.
Причём если в петербургских стоматологических клиниках величина среднего чека поднялась на 8% и достигла 6855 рублей, то средняя стоимость минимального чекапа оказалась в несколько раз выше.
По подсчётам "ДП", на сегодняшний день стоимость чекапа, который включает в себя первичный приём у терапевта, сдачу общих анализов крови и мочи, биохимический анализ крови и уровня глюкозы в плазме, флюорографию и ЭКГ, анализ крови на гормоны щитовидной железы и на наличие онкогенных штаммов ВПЧ, уже превысила 40 тыс. рублей.
По мнению экспертов, возобновившийся рост заболеваемости COVID–19, который фиксируется с середины июля, не только ещё больше увеличит спрос в секторе лабораторной и лучевой диагностики, но и повысит востребованность работающих в частных клиниках специалистов терапевтического и педиатрического профиля. Но вот для лечением у "узких" специалистов россияне в ближайшей перспективе, скорее всего, будут обращаться всё же преимущественно в государственные медицинские учреждения.