Суд арестовал бизнесмена Задорожного по делу о василеостровских уборщиках

Автор фото: Сергей Коньков
Василеостровский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство следствия и заключил под стражу предпринимателя Михаила Задорожного, обвиняемого в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) при заключении госконтрактов на уборку в районных поликлиниках.
Об этом в Объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга сообщили вечером 7 сентября. Там напомнили, что бизнесмена задержали в порядке статьи 91 УПК РФ ещё в минувший вторник, а накануне Задорожному предъявили обвинение. Свою вину мужчина не признал и отказался давать показания.
Тем временем следователи полагают, что Михаил Задорожный и другие неустановленные лица (в том числе — должностные лица из районной администрации, подведомственных медучреждений и коммерческих организаций) заключали госконтракты на уборку в районных поликлиниках с нарушением действующего законодательства, в результате чего подряды получали конкретные организации.
"С 4 декабря 2019 года по 5 сентября 2022 года Задорожный и иные лица <...> заключили госконтракты на уборку районных медучреждений с ООО "Мирный-55" и ИП "Задорожный М.В." на общую сумму не менее 77,1 млн рублей. При этом они в нарушение ФЗ от 5.04.2013 №44-ФЗ, не соблюдали процедуру проведения аукционов и заключения государственных контрактов, обеспечив их выполнение конкретными организациями, подконтрольными неустановленным лицам, чем причинили ущерб бюджету РФ на вышеуказанную сумму", — отметили в судебной пресс-службе.
Как сообщал "ДП" ранее, в хищении крупной суммы также подозревают 34-летнего начальника отдела здравоохранения районной администрации, и 36-летнюю специалистку одного из медучреждений. При этом в материалах прокурорской проверки, которая предшествовала возбуждению дела, указана сумма, превышающая оценки следствия в 2,5 раза.
В судебной пресс-службе уточнили, что и сам Михаил Задорожный и его адвокат возражали против ареста, просив суд избрать домашний арест. Свою позицию предприниматель и его адвокат аргументировали тем, что Задорожный является гражданином РФ, не был судим ранее, а также имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
Согласно позиции защиты, инкриминируемое бизнесмену преступление фактически связано с осуществлением предпринимательской деятельности, а его причастность к хищению денег и квалификация действий не подтверждается представленными следователем материалами. Также адвокат Задорожного заявил, что "не установлен способ совершения преступления", а доводы следователя носят предположительный характер.
Несмотря на вышеуказанные доводы, суд встал на сторону следователей и отправил Михаила Задорожного в СИЗО. Он останется под арестом как минимум до 5 ноября.
Ранее "ДП" писал об уголовном деле в отношении компьютерного мастера, которого обвинили в мошенничестве после ремонта ноутбука. Как рассказали в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, молодой человек обманул 87-летнюю пенсионерку, попросив за свою работу примерно столько же денег, сколько пожилая дама отдала за покупку лэптопа.