Заскучали по теплу: в Петербурге вырос спрос на обогреватели

Автор фото: Максим Змеев

Отопительный сезон — 2022/23 в Санкт–Петербурге стартовал на 8 дней раньше, чем в прошлом году.

Глава комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов 8 сентября дал старт отопительному сезону в Санкт–Петербурге, подписав распоряжение о начале периодического протапливания.
Данный режим предполагает постепенное включение источников теплоснабжения, а также отслеживание и устранение неполадок в работе коммунальных систем.
В первую очередь отопление получат социальные учреждения.
По сравнению с прошлым годом тепло в квартиры горожан начало поступать на 8 дней раньше, что неудивительно. Как отмечает главный синоптик Санкт–Петербурга Александр Колесов в своём телеграм–канале, первые 5 дней нынешней осени оказались самыми холодными за последние 106 лет наблюдений.
Более того, по его подсчётам, нынешняя осень началась с холодов, сравнимых с сентябрём 1941 года, когда вокруг Ленинграда сомкнулось кольцо блокады. Тогда средняя температура за первые 7 дней месяца составляла +9,6 градуса, в 2022 году — +9,3 градуса.
В комитете по энергетике сообщают, что регулярное отопление начнётся после установления среднесуточной температуры +8 градусов или ниже в течение 5 суток. Что касается режима периодического протапливания, в правилах подготовки к осенне–зимнему периоду формулировки более размытые. Он стартует с учётом "пониженных" среднесуточных температур и других "неблагоприятных погодных факторов", поэтому чёткий ответ на вопрос, когда включат батареи, который возникает при первых заморозках, получить довольно непросто.
Потребность населения в тёплых батареях подтверждают данные поисковых систем. Например, количество запросов "купить обогреватель" от петербуржцев в "Яндексе" за первую неделю осени выросло почти в 5 раз по сравнению с последней полной неделей лета и достигло 12,8 тыс.
Примерно так же интенсивно горожане пытались обзавестись обогревателями в преддверии предыдущего отопительного сезона.