Памятную стелу открыли в сквере Евгения Зиничева на улице Гастелло

Автор фото: МЧС
В сквере Евгения Зиничева в Московском районе Петербурга появилась памятная стела в честь бывшего главы МЧС России, погибшего год назад в Норильске.
Церемонию открытия стелы посетили губернатор Александр Беглов, глава МЧС России Александр Куренков и председатель ЗакСа Александр Бельский. Беглов назвал Евгения Зиничева человеком с настоящим ленинградским-петербургским характером и подчеркнул, что горожане им гордятся.
"Город помнит своих героев. Всю свою жизнь Евгений Николаевич посвятил служению Отечеству. Он — человек с настоящим ленинградским-петербургским характером. Защищал безопасность государства и наших сограждан", — сказал Беглов.
Евгений Зиничев погиб 8 сентября 2021 года во время межведомственных учений в Норильске. Он ударился о камень, пытаясь спасти упавшего с обрыва в реку оператора. Их вытащили из воды и попытались экстренно госпитализировать на вертолёте, однако оба в пути скончались.
Посмертно Евгению Зиничеву было присвоено звание Героя Российской Федерации. Имя бывшего главы МЧС в августе присвоили скверу на улице Гастелло в Московском районе Петербурга.
Ранее "ДП" писал, что 8 сентября губернатор и спикер парламента Петербурга, а также глава МЧС Александр Куренков возложили цветы на Пискарёвском кладбище в память о жертвах блокады Ленинграда.