Мантуров: новый iPhone 14 будут ввозить в Россию по параллельному импорту

Автор фото: Скриншот Apple Event — September 7 / YouTube
Новая модель смартфонов iPhone 14 от американской корпорации Apple будет поставляться в Россию по параллельному импорту.
Об этом 8 сентября на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) заявил глава Минпромторга и вице-премьер РФ Денис Мантуров, сообщает РИА "Новости".
"У россиян будет возможность приобрести новинку: iPhone 14 будет поставляться в Россию по параллельному импорту", — ответил министр, отвечая на вопрос, будет ли новая модель разрешена к ввозу в страну.
Презентацию новых iPhone 14 и iPhone 14 Plus c увеличенным экраном Apple провела накануне. Новые телефоны будут доступны поклонникам "яблочной" техники в пяти цветах. Создатели смартфонов решили оставить старый процессор Bionic A15, улучшив при этом характеристики камеры. Предполагается, что она будет в два раза лучше снимать в темноте по сравнению с прошлым iPhone, а функция Action Mode позволит снизить тряску при съёмке видео на ходу.
Кроме того, iPhone 14 будет выпускаться без слота для SIM-карты и сможет выходить в сеть даже в местах, где GSM-сигнала с помощью спутниковой связи. Данная опция будет доступна по подписке, но только жителям США и Канады. Продажи базовой модели должны начаться с 16 сентября, а модель Plus окажется на прилавках только к 7 октября.
Ещё разработчики представили "умные" часы Apple Watch 8, Apple Watch SE 2 и Apple Watch Ultra, которые отличаются дизайном и функциями, а также показали наушники AirPods Pro 2 с усовершенствованной системой шумоподавления и модернизированным кейсом.
Напомним, что в начале сентября глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил о продлении программы параллельного импорта в России наряду с антикризисными мерами, связанными в том числе с упрощением грузопотоков и товарооборота внутри страны и при прохождении границы.