Решетников сообщил о продлении программы параллельного импорта в РФ

Автор фото: скриншот видео vk.com/aparfenchikov
Глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе совещания в Петрозаводске.
Программа параллельного импорта в России будет продлена наряду с другими антикризисными мерами.
Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников в пятницу, 2 сентября, на совещании в Петрозаводске.
По его словам, ещё на год продлено 37 антикризисных мер.
"Это меры регуляторные, связанные с упрощением грузопотоков и товарооборота внутри страны и при прохождении границы, защитой интересов арендодателей перед арендаторами из недружественных стран, упрощением продажи отдельных видов лекарств. Второе большое направление — это поддержка импорт. Продлён и параллельный импорт, и упрощённый порядок декларирования ввозимой продукции, и ускорение таможенных процедур. Всё это будет дальше действовать", — сказал Решетников.
Глава Минэкономразвития отметил, что параллельный импорт "хорошо сработал", а по системе упрощённого декларирования оформлено порядка 12 тыс. деклараций.
Параллельный импорт — ввоз продукции в страну без согласия производителя, например через закупку в третьих странах, — легализовали в России в конце марта. Решение было принято в связи с масштабными санкциями против РФ и прекращением поставок в Россию продукции многих иностранных компаний. По соответствующему федеральному закону, норма о параллельном импорте действует до конца 2022 года.
Список товаров для параллельного импорта утверждается Минпромторгом. Глава министерства, вице-премьер Денис Мантуров полагает, что к концу года объём товаров, ввезённых в страну по каналам параллельного импорта, может достичь $16 млрд, исходя из среднемесячного показателя $2–2,5 млрд. В списке Минпромторга — порядка 200 брендов, он регулярно расширяется и пересматривается. В августе в него добавили косметику и парфюмерию.
По каналам параллельного импорта в РФ в июне начали ввозить смартфоны iPhone и ноутбуки MacBook, причём к концу августа такая техника упала в цене примерно на 30%.