Жажда триллиона: доходы Петербурга растут быстрее, чем планировали власти

Автор фото: Сергей Коньков
О заветной сумме доходной части бюджета 1 трлн рублей как о почти достигнутой вершине заговорили осенью минувшего года, когда стало известно о смене регистрации ПАО "Газпром". Тогда был утверждён трёхлетний план бюджета города на 2022–2024 годы. Красивая цифра фигурировала на последнем этапе, по итогам 2024 года. Впрочем, как неоднократно подчёркивали чиновники, впервые цель была поставлена ещё в 2019 году.
"По оперативным данным (на конец августа), в бюджет Петербурга уже поступило более 800 млрд рублей, это больше 90% от годового плана сбора средств и в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Планка доходов в 1 трлн рублей будет взята уже в этом году", — заявил в минувшую пятницу губернатор Петербурга Александр Беглов.
По данным комитета финансов на 1 августа, налогов в доходную часть бюджета было зачислено 730 млрд рублей, или 82% от плана. Из них 49% платежей составил налог на прибыль организаций. Таким образом, по оперативным данным, только в августе в бюджет поступило более 70 млрд рублей налогов.
Налоговая служба перестала раскрывать структуру начисленных и поступивших в бюджеты денег — последние цифры опубликованы на 1 апреля 2022 года. Исходя из доступной информации, основная доля в налоге на прибыль бюджета города на тот момент пришлась на финансовые институты (банки, страховщики и т. п.) — порядка 20% поступлений, на обрабатывающие производства — 10%.
Ранее, на так называемых нулевых чтениях бюджета города, представители комитета финансов прямо не говорили, но намекнули, что "виновником" успешного достижения 1 трлн может быть "Газпром" — при текущей высокой стоимости газа и нефти монополист платит большие налоги на прибыль. За счёт которых пока и удаётся показывать прирост.
Данные на сайте Комфина по итогам исполнения бюджета за август также не опубликованы, в отличие, например, от Москвы.
В столичном регионе налогов на прибыль с бизнеса за 8 месяцев 2022 года собрали 787 млрд рублей (за август +40 млрд). По темпам прироста это почти на 14% выше прошлогоднего периода. И если в Петербурге уже отчитались о выполнении плана по доходам на 90%, то в Москве результат пока на уровне 75%.
Казалось бы, петербургский бизнес с его впечатляющими темпами прироста прибыли оказался успешнее московского. В обеих столицах бюджет на треть формируется налогом на прибыль. Вторая основная составляющая — налог на доходы физлиц (в контексте повышения окладов бюджетникам здесь можно быть уверенным в стабильности доходов).
Особенность выплаты налога на прибыль (из ставки 20% в местный бюджет идёт 18%) в том, что предприятия платят его авансом, а не по фактически полученным доходам. И если у компании в среднесрочной перспективе снизится прибыль из–за роста расходов, то и будущие платежи в бюджет будут скорректированы в сторону снижения.
Вероятно, понимание этого есть — ранее Комфин, а сейчас и губернатор говорит, что в последнее время есть тенденция к снижению роста доходов. Видимо, рассказать об 1 трлн нужно успеть именно сейчас.
При этом уже известно, что на нужды комитетов в расходной части бюджета не хватает 923 млрд рублей, 316 млрд из которых потребуется уже в 2023 году. Проект бюджета только начали обсуждать, цифры могут измениться.
Согласно закону "О бюджете Санкт–Петербурга на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов", в 2023–м доходная часть должна составить 978,7 млрд рублей, расходная — 1,049 трлн, в том числе условно утверждённые расходы в сумме 455 млрд рублей.