Еврокомиссия подготовит рекомендации, что делать с уже выданными россиянам визами

Автор фото: Сергей Коньков
Главы МИД стран Евросоюза (ЕС) поручили Еврокомиссии подготовить рекомендации о том, как поступать с уже выданными россиянам визами.
Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель на пресс-конференции в среду, 31 августа, по итогам неформальной встречи Совета ЕС в Праге.
Он заявил, что на встрече принято политическое решение о расторжении соглашения об упрощении визового режима с Россией, что, по словам Борреля, "предотвратит шопинг виз" для россиян.
"Это означает, что значительно уменьшится число выданных виз, будет сложнее и дольше получать визы", — цитирует слова Борреля ТАСС.
Поток российских туристов в страны еврозоны, выросший после снятия ковидных ограничений на границах в середине июля, Боррель назвал "угрожающим безопасности" тех стран, куда едут россияне.
По его словам, министры обеспокоены тем, что многие россияне продолжают приезжать на отпуск и за покупками в ЕС "как ни в чём не бывало".
"Такого бизнеса, как раньше, больше быть не может", — заявил Боррель (цитата по РИА "Новости").
Страны ЕС при этом договорились о необходимости выдавать визы "специфическим группам россиян".
Полного запрета на выдачу виз гражданам РФ не будет, 27 стран — членов ЕС не смогли достичь консенсуса по этой инициативе. Решение о расторжении соглашения об упрощении выдачи виз гражданам РФ, которое действовало с 2006 года, означает, что визовый сбор поднимется с 35 до 80 евро, визовые заявления будут рассматриваться дольше, а многократные разрешения на въезд в ЕС выдаваться реже.