Производители мяса просят изменить закон о разведении птиц на дачах

Автор фото: Беликов Валентин
Российский птицеводческий союз (Росптицесоюз) попросил власти внести поправки в закон, разрешающий разведение кур и гусей на дачных и огородных участках.
Инициатива участников рынка обсуждалась на совещании в Россельхознадзоре 2 сентября, пишет "Коммерсант".
Производители мяса опасаются, что новые правила приведут к распространению гриппа и, как следствие, к сокращению производства. В прошлом году, по данным Россельхознадзора, на птицефабриках было зафиксировано семь случаев птичьего гриппа, а в личных хозяйствах — 46.
Как отмечает источник СМИ на рынке, содержащиеся на личных участках птицы чаще контактируют с дикими особями. Кроме того, их корм не проверяется, происхождение поголовья зачастую не подтверждается.
По словам исполнительного директора Национальной ассоциации производителей индейки Анатолия Вельматова, ветеринары не могут добраться до всех дач и огородов, чтобы проверить соблюдение норм.
В группе "Черкизово" заявили, что крупные производители мяса тратят большие средства на обеспечение биобезопасности. Однако, если в личных хозяйствах птица будет болеть без контроля регуляторов, то полноценная защита невозможна.
Другому источнику газеты экономическая целесообразность разведения птицы на дачах кажется сомнительной, так как в промышленном секторе продукция будет дешевле, учитывая профицит на российском рынке.
Госдума приняла закон, разрешающий разведение птицы на дачах, 28 июня, а 14 июля его подписал президент РФ Владимир Путин. Владельцы участков обязуются соблюдать ветеринарные и санитарно-эпидемиологические нормы, а полученную продукцию использовать для собственного потребления. По задумке законодателей, мера поспособствует сдерживанию роста цен на мясо и яйца.