Камеры "Лахта Центра" засняли появление и угасание радуги над Петербургом

Автор фото: t.me/lakhtacenter
В Сети появилась видеозапись, сделанная видеокамерами, установленными на вершине небоскрёба "Лахта Центр". В этот раз они запечатлели, как в небе над Петербургом появляется и исчезает радуга.
Кадры, сделанные в режиме Timelapse, были опубликованы в telegram-канале "Лахта Центр" в среду, 7 сентября. Администраторы сообщества указали, что на видео не что иное, как "рождение радуги".
"Появляется при распадении белого света на спектр в капельках воды, скажут прагматики. Дарит красоту и обещает исполнение желаний, отмечают романтики. Радугой стоит поделиться, считает "Лахта Центр". Смотрите в нашем новом видео с камер на башне, как рождается радуга", — говорится в комментарии, опубликованном вместе с видео.
На записи видно, как разноцветная дуга постепенно проявляется в небе, "выгибаясь" справа налево и становясь всё ярче. Посияв некоторое время, полосатая Ирида начинает "выцветать", пока не исчезает полностью.
Месяц назад жители Петербурга делились в социальных сетях снимками двойной радуги и огненного заката, которые украсили небо над городом после сильного субботнего урагана. Особенно активными оказались участники сообщества "ДТП и ЧП | Санкт-Петербург | Питер Онлайн | СПб", которые опубликовали несколько десятков фотографий.
В минувшие выходные петербуржцы рассказывали в интернете о северном сиянии и солнечном гало. Многие, чтобы увидеть необычное природное явление, специально отправились в природный заповедник "Западный Котлин" на территории Кронштадта и заказник "Северное побережье Невской губы".