Петербуржцы наблюдали за зелёным северным сиянием и солнечным гало

Автор фото: t.me/balticsilk
Жители Петербурга поделились снимками северного сияния, которое украсило небо над городом в ночь на 4 сентября.
Фотографии появились в telegram-канале "Астро фото болото". Наблюдать за одним из самых необычных природных явлений "охотники за авророй" отправились в природный заповедник "Западный Котлин" на территории Кронштадта.
"Сегодня облачно, но чуть зелёного жирка застали", — кратко описал происходящее один из горожан.
Известно также, что увидеть красочные разводы на небе и сделать удачные снимки петербуржцам удалось около полуночи.
"Небесный огонь" начал угасать примерно в половину второго ночи. Наблюдая за зелёно-фиолетовым небом, одна из "охотниц" за северным сиянием написала в своём Intagram (принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской — Ред.): "Лёгкость бытия определяется лёгкостью сознания. С такими мыслями я сегодня смотрела на кристальную звёздную россыпь и слабые пики сияния".
(Социальная сеть Instagram принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской)
Автор: instagram.com/chatoyment
Романтичный снимок, на котором запечатлён метеор, был сделан в заказнике "Северное побережье Невской губы". Космический объект пролетел в аккурат под 300-летним Черешчатым дубом, признанном памятником живой природы.
После завершения холодной ночи петербуржцы фотографировали и выкладывали в социальные сети снимки солнечного гало. Сообщил об оптическом явлении и ведущий специалист центра "Фобос" Михаил Леус: сделанная в городе на Неве фотография появилась в его telegram-канале.
Автор: t.me/weather_from_chief
В начале августа жители Северной столицы активно делились фотографиями огненного заката. В тот же день, после сильного шторма, в небе над городом появилась двойная радуга.