Песков пригрозил Европе "серьёзными" мерами в ответ на визовые ограничения

Автор фото: Сергей Коньков
Российские власти готовы ответить серьёзными мерами на визовые ограничения для граждан РФ со стороны европейских государств. При этом ответ не обязательно будет зеркальным.
Такое заявление сделал 4 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в эфире телеканала "Россия-1". По его словам, в Кремле следят за решениями Евросоюза.
"Для многих наших сограждан будет крайне неприятно, если подобные ограничения будут введены. Хотя тут тоже надо внимательно смотреть, это же не монолитная среда в плане таких инициатив. Посмотрим, чем это всё закончится", — отметил Песков.
Он заверил, что ответные меры могут быть "асимметричными и симметричными".
"То, что они будут в таком случае, — это 100%. Какими они будут? Можно сказать, такими, которые будут соответствовать нашим интересам", — подчеркнул Песков.
Как писал "ДП", 1 августа страны Евросоюза договорились о полном отказе от упрощённого визового режима с Россией. Это означает, что гражданам РФ будет сложнее получить шенгенскую визу и стоить она будет намного дороже.
Финляндия уже заявила, что ограничила приём заявлений на визы с 1 сентября. Подать заявление на туристическую визу можно будет только по понедельникам. А Польша и страны Прибалтики объявили, что запретят выдачу виз россиянам и въезд граждан РФ с шенгенскими визами, выданными другими государствами.