Петербургский художник создаст памятник к юбилею Юрия Шатунова

Автор фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Петербургский художник Алексей Сергиенко сообщил о намерении создать и установить памятник экс-солисту группы "Ласковый май" Юрию Шатунову.
О том, как будет проходить эта работа, Сергиенко рассказал изданию "Петербургский дневник" 5 сентября. Он подчеркнул, что сбор денег на создание монумента будет проходить в рамках социального проекта — продажи картин в "Арт-центре Сергиенко", в котором могут поучаствовать все желающие.
"В арт-центре мы будем принимать как картины профессиональных художников, так и любителей и начинающих, в том числе детей. Кураторы проекта будут отбирать работы весь год, и в день 50-летия Юрия Шатунова будет организована выставка. По её окончании будет проведен благотворительный аукцион с начальной стоимостью работ 1 рубль. Половина от вырученных с аукциона средств будет потрачена на создание монумента в память о Юрии Шатунове, вторую половину получат авторы картин", — рассказал художник.
Алексей Сергиенко упомянул о результатах недавнего аукциона, на котором собирались средства для музея и музыкального клуба "Котельная "Камчатка", где в своё время работал кочегаром фронтмен группы "Кино" Виктор Цой. Картина молодого художника Джамиля Хисанова с портретом музыканта была продана за рекордные 5 млн рублей.
Что касается установки памятника Юрию Шатунову, она начнётся, как только будет создан макет. Сергиенко отметил, что установка монумента — долгий и непростой процесс, на который уходит от года до 5 лет. Согласно задумке автора, памятник следует установить в одном из трёх городов, связанных с судьбой артист; Это населённый пункт Кумертау в Башкирской области, где родился бывший солист "Ласкового мая", Оренбург, где певец воспитывался в детском доме, или Москва, куда на тот момент начинающий артист приехал осенью 1988 года.
Как сообщал "ДП" ранее, кумир "перестроечной" молодёжи Юрий Шатунов умер в возрасте 48 лет в конце июня. Причиной скоропостижной смерти артиста стал обширный инфаркт. Сообщалось также, что последние дни жизни певец находился в одной из подмосковных больниц.
К слову, несколько дней назад в Москве состоялось прощание с единственным президентом СССР и идеологом перестройки Михаилом Горбачёвым. Помимо рядовых граждан на церемонии прощания присутствовали премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, а также послы США, Германии, Великобритании, Испании, Японии.
Информация о смерти последнего советского лидера появилась поздним вечером 30 августа, практически сразу смерть 91-летнего политика подтвердили в Центральной клинической больнице Управделами президента. Сообщалось, что Михаил Горбачёв умер в больничной палате после долгой и продолжительной болезни.
Одним из первых с Михаилом Горбачёвым простился президент РФ Владимир Путин: 1 сентября он посетил ЦКБ, где возложил букет красных роз к гробу политика и перекрестился. Пресс-секретарь главы государства объяснил, что президент не сможет присутствовать на общей церемонии прощания из-за сложного рабочего графика, поэтому решил отдать дань уважения последнему генсеку ЦК КПСС заранее.