На месторождении Павловское на Новой Земле построят ГОК за 52 млрд рублей

Автор фото: пресс-служба правительства Архангельской области
АО "Первая горнорудная компания", находящееся под управлением уранодобывающего холдинга "Атомредметзолото" (АРМЗ, входит в "Росатом"), инвестирует свыше 52 млрд рублей в освоение месторождения Павловское на острове Южный архипелага Новая Земля.
Как сообщил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, соглашение об этом подписано в понедельник, 5 сентября, в рамках Восточного экономического форума.
Павловское месторождение входит в четвёрку крупнейших по запасам цинка и в пятёрку крупнейших по запасам свинца в России. Здесь планируется построить карьеры по добыче руды и горно-обогатительный комбинат (ГОК). Планируемый объём добычи — порядка 120 тыс. тонн цинкового концентрата и 15 тыс. тонн свинцового концентрата с содержанием серебра.
Продукцию намерены поставлять на экспорт по Северному морскому пути в страны Азии и, в частности, в Китай, отметили в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, с которой инвестор подписал соглашение о партнёрстве.
В процессе реализации проекта будет создано 868 рабочих мест. Рядом с ГОКом и карьером на острове Южный будет построен вахтовый посёлок примерно на 500 человек.
В рамках проекта уже завершены геологоразведочные, изыскательские и проектные работы. Заключение госэкспертизы по ГОКу ожидают до конца 2022 года.
По состоянию на 30 сентября 2021 года рудные запасы Павловского месторождения для отработки открытым способом оценивались в 19 млн тонн руды при содержании 620 тыс. тонн цинка, 131 тыс. тонн свинца, 9,4 млн унций серебра.
На прошлой неделе холдинг "Атомредметзолото" заявил о планах по разработке месторождений в Карелии.