"Росатом" начинает разработку месторождения щебня в Карелии

Автор фото: Коньков Сергей
Российская уранодобывающая компания "Атомредметзолото" (АРМЗ, входит в "Росатом" как горнорудный дивизион) начинает разработку месторождений в Карелии.
АО "Эльконский ГМК", находящееся под управлением АРМЗ, в результате открытого конкурса стало генподрядчиком по производству гранитного щебня на месторождении "Братское" в Медвежьегорском районе республики.
Перспективы добычи щебня на этом месторождении глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил в среду, 31 августа, с руководителем АРМЗ Владимиром Верховцевым.
Запасы месторождения оценены в 125 млн тонн, их хватит минимум на 50 лет работы, отметил Парфенчиков.
Глава Карелии также сообщил о заинтересованности компании "Атомредметзолото" в доразведке и добыче других полезных ископаемых, которыми богаты северные территории республики. Карельские власти обязались совместно с РЖД решить вопросы железнодорожной инфраструктуры.
Объёмы производства щебня в Карелии упали после 2014 года из-за возросших тарифов на доставку камня в центральные регионы России: грузовые составы с камнем стали пускать в обход из-за запуска на линии Москва — Петербург скоростных поездов "Сапсан". О снижении стоимости перевозок карельского щебня властям республики удалось договориться с РЖД в 2020 году, объёмы производства камня начали выходить на уровень 2013 года.
Карельский щебень стал особенно востребованным в 2022 году на стройках страны, так как раньше поставки этого камня шли с украинских предприятий. Соглашение о поставках карельского щебня заключили в начале августа и власти Петербурга.
В июне сообщалось, что Прионежская горная компания вложит 850 млн рублей в расширение производства щебня на месторождении Чевжавара в Пряжинском районе Карелии.