Компания "Глобал Трэйдинг" стала лидером по квотам на вывоз макулатуры

25 августа Минпромторг обнародовал приказ, устанавливающий квоту на вывоз из страны макулатуры в объеме 30 тыс. тонн. Эти ограничения будут действовать с 3 сентября по 3 декабря 2022 года.
Квоты распределены среди участников рынка на основании из объемов их экспорта за предыдущий 2021 год.
Наибольший объем экспорта по квотам - 4 083 тонны получила компания ООО "Глобал Трэйдинг". Это сегодняшний лидер среди экспортеров вторсырья в России. Компания с штаб-квартирой в Санкт-Петербурге занимается поставками макулатуры и перерабатываемого пластика в страны Восточной Европы, Скандинавии, Балтии, Латинской Америки и Азии.
Юрий Булгаков - глава "Глобал Трэйдинг" отметил, что новость о квотах внушает оптимизм, несмотря на ограничения:
"Прежде всего, появилась определенность в отрасли: мы увидели, что тотального запрета не будет, и найдено разумное компромиссное решение. Квоты, разумеется, отразятся на операционной деятельности компании: придется пересмотреть часть логистических цепочек, изменится маржинальность торговли. Но ограничения - это не запрет. Мы продолжаем экспорт вторсырья в максимально доступных нам объемах. Работа над получением необходимой лицензии - уже в процессе".
Квоты для поддержки импортозамещения
Введение ограничений последовало за осложнившейся ситуацией на внутреннем рынке картонной тары. Санкционные запреты, падение спроса и уход технологичных западных производителей тары с российского рынка привели к дефициту отдельных видов картонной упаковки.
На этом фоне российское правительство приступило к масштабному эксперименту по замещению иностранной упаковки отечественными аналогами.
Решение по квотам на вывоз макулатуры призвано поддержать российских производителей картонной тары и не допустить дефицита сырья на внутреннем рынке.