В Колпино открыли фонтан, восстановленный "Водоканалом" к 300-летию города

Автор фото: vk.com/a_beglov
Накануне в Колпино торжественно запустили фонтан на проспекте Ленина. Участие в праздничном мероприятии, приуроченном к 300-летию Ижорских заводов и города, принял губернатор Петербурга Александр Беглов, председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Станислав Протасов, глава районной администрации Юлия Логвиненко и гендиректор ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" Сергей Волков.
Наблюдать за открытием обновлённого объекта во дворе дома на проспекте Ленина, 22 к2, пришли десятки жителей, а градоначальник поделился радостным событием на своей странице "ВКонтакте".
"Открыли фонтан, который бездействовал почти полвека. Теперь это комплекс с подсветкой, который, уверен, станет местом притяжения колпинцев", — прокомментировал Александр Беглов.
В пресс-службе городского "Водоканала" отметили, что фонтан стал подарком жителям Колпинского района. Руководитель предприятия упомянул, что изначально расположенное в зоне жилой застройки сооружение появилось на территории Колпино в 1960 году. Однако начиная с 1970 года фонтан перестали эксплуатировать и передали в хозяйственное ведение "Водоканала" уже в неработающем состоянии.
По словам Сергея Волкова, уже на тот момент полностью отсутствовали инженерные сети, были заметны многочисленные повреждения строительных конструкций. Для возрождения сооружения специалисты выполнили большой объём работ в краткие сроки. Изначально бетонную чашу демонтировали и построили новую, проложив новые сети водоснабжения и водоотведения.
Кроме того, сотрудники "Водоканала" проложили необходимые для работы подсветки электросети, а также установили возле фонтана подземную камеру для насосного оборудования и водомерного узла, два насоса для создания водной картины и насос системы фильтрации воды. Новую чашу решили облицевать гранитом, украсив её скульптурной композицией в виде классического двухъярусного вазона.
"Он состоит из 6 элементов, выполненных из Дымовского гранита. Струи воды из верхней точки композиции каскадом спускаются по двум ярусам вазона в чашу фонтана. Также обновленный фонтан теперь оборудован декоративной подсветкой внутри чаш вазона — за это отвечают 8 светильников", — поделились подробностями в пресс-службе "Водоканала".
Специалисты напомнили, что в рамках программы по реконструкции старых городских фонтанов, в рамках которой предприятие восстанавливает такие сооружения за собственный счёт, только в 2022 году удалось восстановить 10 фонтанов. На данный момент в хозяйственном ведении "Водоканала" находятся более 100 фонтанов и фонтанных комплексов. Минувшим летом в Петербурге работали 69 из них, а к осени их количество увеличилось до 71-го. Последним стал как раз восстановленный фонтан в Колпино.