Путин назвал миссией России прекращение войны Киева против Донбасса

Автор фото: kremlin.ru
Президент РФ Владимир Путин.
Президент РФ Владимир Путин назвал миссией России и её армии "прекратить войну", начатую Киевом против соотечественников в Донбассе, а целью российской спецоперации на Украине — ликвидацию "антироссийского анклава".
На открытом уроке "Разговор о важном" в четверг, 1 сентября, в Калининграде Путин объяснил школьникам, чего добивается Россия в ходе спецоперации на Украине и почему она была начата.
"Все считают, что какая-то агрессия со стороны России происходит сегодня. Никто не понимает и не знает, что после государственного переворота на Украине в 2014 году жители Донецка, Луганска, Крыма — в значительной своей части, во всяком случае — не захотели признать результаты этого переворота", — сказал Путин (цитата по РИА "Новости").
Он также назвал миссией РФ "эту войну прекратить".
"Наша задача, миссия наших солдат, ополченцев Донбасса — эту войну прекратить, защитить людей. Конечно, защитить саму Россию, потому что на территории сегодняшней Украины начали создавать антироссийский анклав, который угрожает нашей стране, поэтому ребята наши, которые воюют, защищают жителей Донбасса и саму Россию", — подчеркнул президент (цитата по ТАСС).
Путин сказал, что действия российских солдат на Украине "заслуживают всяческой поддержки со стороны общества".
"Ребята, воюющие там, рискуют своим здоровьем и погибают. Они должны понимать, за что отдают свою жизнь", — отметил президент РФ.
Военная спецоперация РФ на Украине продолжается с 24 февраля. Президент России Владимир Путин объявил о её начале в ответ на обращения руководителей ДНР и ЛНР, суверенитет которых РФ признала 21 февраля.
Главными целями спецоперации названы демилитаризация и денацификация Украины, а также освобождение республик Донбасса.