Минобороны РФ обвинило ВСУ в обстреле места встречи миссии МАГАТЭ в районе ЗАЭС

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Украина, Запорожская область, вид на ЗАЭС, 31.08.2022.
Украинские военные ведут артиллерийский обстрел места встречи миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) в районе населённого пункта Васильевка и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС).
Об этом в Минобороны РФ сообщили в четверг, 1 сентября. По данным ведомства, за несколько часов до начала атаки, около 6:00, две диверсионные группы ВСУ численностью до 60 человек на семи лодках высадились на побережье Каховского водохранилища и предприняли попытку захвата электростанции.
"Приняты меры по уничтожению противника, в том числе с применением армейской авиации. Кроме того, с 8:00 мск ВСУ ведут артиллерийский обстрел места встречи миссии МАГАТЭ в районе населённого пункта Васильевка и Запорожской АЭС. Четыре снаряда разорвались на удалении 400 метров от первого энергоблока", — говорится в сообщении МО РФ.
В ведомстве уточнили, что расценивают происходящее как "провокацию киевского режима", цель которой — сорвать прибытие рабочей группы МАГАТЭ на Запорожскую атомную электростанцию.
Как сообщал "ДП" ранее, представители МАГАТЭ во главе с генеральным директором Рафаэлем Гросси отправились к Запорожской АЭС накануне, выехав из Киева в составе автоколонны. Ранее он заявлял, что считает важнейшей задачей миссии оценку реальной ситуации на ЗАЭС и по возможности "помочь стабилизировать ситуацию, насколько это возможно". По словам Гросси, эксперты будут находиться на станции несколько дней, после чего некоторые из них останутся там для работы на постоянной основе.
На прошлой неделе представители военно-гражданской администрации Энергодара заявляли, что выпущенные украинскими военными снаряды попали в район хранилища изотопов Запорожской АЭС, однако инфраструктура и ключевые узлы станции не пострадали.
Утром 1 сентября член совета ВГА Запорожской области Владимир Рогов заявил, что ВСУ продолжают наносить удары по городу с применением гаубиц М777, а в результате одного из последних обстрелов на ЗАЭС отключился пятый энергоблок (сработала защита), а также была повреждена линия резервного питания. По предварительным данным, число раненных из-за удара по Энергодару достигло пяти человек, среди них — ребёнок в очень тяжёлом состоянии.
Отметим также, что накануне вечером Минобороны РФ опубликовало заявление, в котором говорилось об угрозу обстрелов школ со стороны ВСУ. В пресс-службе ведомства сообщили, что "Киевский режим продолжает намеренные обстрелы социально значимых объектов в Донецкой, Луганской народных республиках и в других районах, освобождённых от националистов в ходе СВО", нанося удары в том числе по больницам, школам и детским садам в ЛДНР и на освобождённых в ходе спецоперации территориях.
Желая обеспечить безопасность подобных объектов перед началом нового учебного года, ведомство опубликовало и направило ООН, международным гуманитарным организациям, а также руководству Украины адреса и точные данные местоположения всех начинающих работу 1 сентября 2022 года школ в Донецкой, Луганской народных республиках, а также в Запорожской, Херсонской и Харьковской областях.
"Требуем от Организации Объединенных Наций, всего международного сообщества принятия эффективных мер для недопущения обстрелов школ киевским режимом и гарантированного исключения данных объектов и прилегающих к ним территорий от поражения огневыми средствами вооруженных сил и других военизированных формирований Украины", — резюмировали в министерстве.