Спрос на услуги репетиторов по китайскому в Петербурге вырос на 150%

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
В Петербурге, как и в других городах России, в августе зафиксирован резкий рост спроса на репетиторов по иностранным языкам.
Услуги преподавателей китайского в РФ стали популярнее на 114%, а в Петербурге — на 150%, выяснили аналитики сервиса "Авито Услуги".
"Средняя стоимость одного урока по китайскому языку в Санкт-Петербурге на "Авито" составила 950 рублей. Рост спроса на услуги репетиторов по китайскому [в Северной столице] составил 146%, объявлений от специалистов стало больше на 38%", — сказано в отчёте об исследовании.
В целом число предложений от частных репетиторов по иностранным языкам в России в августе выросло на 30%. Помимо китайского, популярным являются арабский (спрос подскочил на 112%), корейский (98%) и японский (85%) языки.
В мае петербургские рекрутеры сообщили о росте спроса на специалистов со знанием иностранных языков. Сотрудниками, которые владеют китайским языком, работодатели стали интересоваться в два раза чаще.
Недавно "ДП" рассказывал, что опрос ВЦИОМ показал изменение отношения россиян к западной культуре. В период с 2020 по 2022 год процент людей, считающих, что западная цивилизация, демократия и культура "разрушительны и гибельны для России", вырос с 10 до 26%.