В Карелии построят завод по производству щебня за 850 млн рублей

Автор фото: gov.karelia.ru
Прионежская горная компания вложит 850 млн рублей в расширение производства щебня и введение в строй дробильно-сортировочного завода на месторождении Чевжавара в Пряжинском районе Карелии.
Соглашение об этом подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава Карелии Артур Парфенчиков и генеральный директор компании Семён Сычёв.
Предприятие по производству щебня на месторождении Чевжавара в Карелии было введено в эксплуатацию в 2009 году, сейчас на предприятии работают 357 человек. Новый дробильно-сортировочный завод мощностью 1 млн м3 щебня в год будет третьим по счёту и обеспечит работой ещё 100 человек.
Срок реализации проекта — 2023 год. Он предполагает также развитие железнодорожной инфраструктуры на станции Чевжавара, строительство подстанции и линий электропередачи.
"Карельский щебень — высочайшего качества, его используют для строительства основных федеральных дорог. Новый завод увеличит производство щебня до 5 млн тонн в год. По сути, это проект важен для всей страны", — прокомментировал глава Карелии Артур Парфенчиков.
Ранее в рамках ПМЭФ карельские власти подписали соглашение о производстве экранопланов на базе цехов бывшего петрозаводского завода "Авангард".
Петербургский международный экономический форум проходит с 15 по 18 июня. Хроника событий форума — в онлайне "Делового Петербурга".