"Газпром": прирост поставок газа в Китай увеличился на 60%

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
"Газпром" намерен продолжать наращивание поставок газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири".
За январь-август 2022 года прирост объёма прокачки в КНР по сравнению с 2021-м увеличился на 60%, заявил председатель правления компании Алексей Миллер.
"Без сомнения, все контрактные обязательства на 2023 год, которые у нас есть перед нашими российскими потребителями и перед нашими китайскими партнёрами, по увеличению объёмов поставок газа в Китай абсолютно точно выполнимы. Восточная программа, конечно же, в немалой степени направлена на расширение наших экспортных возможностей", — отметил глава "Газпрома" на селекторном совещании, посвящённом Дню работников нефтяной и газовой промышленности, стенограмму которого опубликовала пресс-служба компании.
Он добавил, что китайский рынок является самым динамичным в мире. Согласно прогнозам, в ближайшие 20 лет прирост потребления газа в Китае составит 40% от прироста потребления во всём мире.
По словам Миллера, "Газпром" приступил к разработке проектно-сметной документации по проекту поставок по "дальневосточному" маршруту.
Ранее компания отчиталась о росте поставок в Китай по "Силе Сибири" на 60% за первые семь месяцев этого года. Суточный объём экспорта несколько раз достигал рекордных значений.