Поставки российского газа в дальнее зарубежье за год сократились на треть

Автор фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС
"Газпром" отчитался о результатах поставок газа за январь-июль текущего года.
Как сообщает пресс-служба компании, за 7 месяцев экспорт голубого топлива в страны дальнего зарубежья сократился на 34,7% (-40 млрд кубометров) и составил 75,3 млрд кубометров.
Согласно предварительным данным, мировой спрос на газ по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился примерно на 35 млрд кубометров. Ключевым фактором этого стало сокращение потребления газа в странах Евросоюза на 31 млрд кубометров.
"По данным Gas Infrastructure Europe, на 30 июля запасы газа в европейских ПХГ восполнены на 42,8 млрд м3. Для достижения уровня заполненности ПХГ с начала сезона отбора 2019/20 года компаниям предстоит закачать ещё 29,6 млрд м3", — заявили в "Газпроме", добавив, что в отдельные дни забор газа из хранилищ Бельгии, Германии и других стран превышал закачку.
При этом поставки газа в Китай по трубопроводу "Сила Сибири" увеличились на 60,9%. Весной компания отчитывалась об аналогичных темпах роста за январь-апрель.
В июле прокачка по газопроводу осуществлялась сверх суточных количеств, суточный объём экспорта трижды достигал рекордных значений. Как сообщал ранее "ДП", один из таких рекордов был зафиксирован 17 июля.
На внутреннем рынке спрос на газ компании снизился на 2% (-3 млрд кубометров). Всего за 7 месяцев года "Газпром" добыл 262,4 млрд кубометров газа, снизив объёмы на 12% (-35,8 млрд м3) по сравнению с уровнем прошлого года.