Банковская система Израиля. Можно ли открыть счёт нерезиденту?

Репатриантам, получающим второе гражданство в Израиле, по прилёту в аэропорт страны выдается бланк на открытие банковского счёта. Открывать счёт в израильском банке не является обязательным для репатриантов. Каждый, стремящийся к развитию израильтянин, должен иметь активный счёт в одном из банков страны.
Оплата больничной кассы, оформление пособий и получение выплат из корзины абсорбции - все эти перечисления осуществляются исключительно в безналичной форме. В этой статье сотрудники Центра репатриации и иммиграционного инвестирования расскажут об особенностях банковской системы Израиля и ответят на основные вопросы репатриантов.
Как открыть счёт в банке
В Израиле действует двухуровневая банковская система, во главе которой стоит Центральный государственный банк.
Частные банки перечисляют в специальный фонд страховые платежи, гарантирующие возврат денег владельцу депозитного счёта даже при банкротстве финансовой организации.
В некоторых отделениях коммерческих банков работают русскоговорящие сотрудники, но получить информацию об их месторасположении достаточно сложно. Во избежание недопонимания во время заключения договора с банком, рекомендуется заручиться поддержкой ивритоговорящего человека.
Bank Hapoalim — крупнейшая кредитно-денежная организация страны. Именно этот банк специализируется на обслуживании счетов русскоговорящих клиентов.
Перед посещением банка нужно подготовить следующие документы:
• удостоверение личности (теудат зеут);
• удостоверение нового репатрианта (теудат оле);
• платежное поручение (бланк, который был выдан по прилету в аэропорт).
Сотрудники могут запросить дополнительные бумаги, но количество и направленность документов будет зависеть от Ваших целей.
Если ваша цель получить банковскую карту, нужно учесть, что в Израиле два вида карт: дебетовая и кредитная. Кредитный лимит для новых репатриантов в большинстве случаев не превышает 2500-3000 шекелей. Однако при определенных обстоятельствах его можно увеличить.
Как открыть счёт в банке иностранцу
Иностранные граждане, не являющиеся репатриантами, могут открыть счёт в банке, однако не каждое учреждение готово заключать договор с иностранцами. Тем более в этом году данная процедура была усложнена за счёт введения новых законодательных норм. Для открытия счёта иностранцу нужно предоставить сотруднику финансового учреждения загранпаспорт или водительское удостоверение международного образца и предоставить декларацию о доходах.
Представители израильских банков пристально следят за "чистотой" вкладов. Если вы решите положить на счёт большую сумму (более 10 тысяч USD) сотрудник банка обязательно проверит законность ее получения. В таких ситуациях нужно быть готовым к детальному анкетированию. Не стоит отвечать на вопросы представителя банка стандартными фразами, касающимися конфиденциальности информации и права не разглашать сведения из личной жизни. В данном случае требования банка основаны на нормах закона "Об отмывании капитала".
Если вы желаете открыть счёт с наименьшими затратами, рекомендуем обратиться к сотрудникам Центра репатриации и иммиграционного инвестирования. Профильные специалисты помогут определиться с выбором кредитного учреждения и расскажут про основные преимущества и недостатки топовых банков Израиля.