5 способов получить гражданство Турции

Из-за простоты и скорости получения, гражданство Турции в последние несколько месяцев стало набирать популярность как среди инвесторов, так и среди иностранцев, желающих обеспечить себе запасной аэродром на случай непредвиденных ситуаций. Получить официальный статус можно несколькими способами. В этой статье сотрудники Центра репатриации и иммиграционного инвестирования расскажут основные способы получения турецкого паспорта.
Гражданство Турции: условия оформления и преимущества
Турецкий паспорт открывает перед россиянами более широкий перечень возможностей. На сегодняшний день существует пять основных способов получения гражданства:
1. Покупка недвижимости. Иностранцы, купившие жилой или коммерческий объект недвижимости на территории Турции, уже через 4-6 месяцев могут получить гражданство этой страны.
2. Натурализация. Оформить гражданство таким способом могут иностранные граждане, проживающие в стране не менее 5 лет (в данном случае обязательным условием легального проживания является наличие карты ВНЖ).
3. Через трудоустройство. Иностранцы могут претендовать на получение турецкого паспорта при официальном трудоустройстве в местную компанию. В этом случае разрешение на работу приравнивается к ВНЖ, поэтому гражданство предоставляется минимум через 5 лет постоянного проживания в стране.
4. За особые заслуги. Претендентам на получение паспорта открывается бирюзовая виза (аналог карты ВНЖ, которая действительна 3 года). Если иностранец зарекомендует себя с хорошей стороны, виза продлевается на бессрочный период. По истечению пяти лет постоянного проживания можно переходить к этапу оформления паспорта. В качестве претендентов на получение турецкого паспорта в данном случае выступают высококвалифицированные специалисты, ученые и исследователи, спортсмены, деятели культуры.
5. По рождению. Если отец и мать являются гражданами Турции, их дети автоматически приобретают официальный статус. В данном случае место рождения ребенка не имеет принципиального значения. Основной акцент делается только на гражданстве родителей.
Турецкое гражданство имеет много преимуществ, наиболее значимым из которых является возможность получения американской инвесторской визы E2. Кроме этого турецкий паспорт предоставляет гражданину свободный доступ (безвизовый въезд) в 110 стран мира.
Стоит также отметить, что при оформлении официального статуса россиянам не нужно отказываться от первого паспорта: и Турция, и Россия признают второе гражданство.
Покупка недвижимости - наиболее быстрый путь к получению официального статуса. Для того чтобы процесс оформления гражданства прошел без проблем, покупателю жилого или коммерческого объекта необходимо учесть все важные моменты сделки.
Хотите узнать нюансы ускоренной процедуры оформления турецкого паспорта? Просто обратитесь к сотрудникам Центра репатриации и иммиграционного инвестирования, и мы расскажем, как получить официальный статус с наименьшими затратами.