У посольства РФ в Хельсинки предложили установить сожжённый на Украине русский танк

Автор фото: twitter.com/Halla_aho
Депутат парламента Финляндии, председатель комитета по иностранным делам Юсси Халла-ахо предложил купить у украинцев повреждённый российский танк и установить его как памятник у посольства РФ в Хельсинки.
Об этом он написал в Twitter во вторник, 30 августа, по итогам визита на Украину.
Финский политик опубликовал фото, на котором стоит на фоне сожжённого танка, выставленного в качестве трофея на "параде" уничтоженной российской техники в Киеве.
"Мне пришла в голову мысль, что мой родной город Хельсинки или, как вариант, какое-нибудь госучреждение может купить у украинцев один обломок танка и установить его как памятник, например, возле российского посольства или в другом подходящем месте", — написал он.
Взамен, по его словам, Финляндия могла бы передать Украине "например, подержанный мусоровоз, скорую помощь или что-то другое", так как Киеву "сейчас всё нужно".
Автор: twitter.com/Halla_aho
Автор: twitter.com/Halla_aho
В комментарии финскому изданию Yle депутат заявил, что он уже обсудил эту идею в Киеве и "там не увидели препятствий для реализации проекта".
Халла-ахо в составе группы парламентариев Литвы, Эстонии и Латвии посетил Украину на прошлой неделе.
После начала специальной военной операции РФ на Украине Финляндия и Швеция приняли решение вступить в НАТО. Заявку стран уже поддержало большинство членов альянса. В Петербурге около консульств Финляндии и Швеции в августе появились рекламные баннеры с изображением персонифицированного образа США — Дяди Сэма, который управляет двумя марионетками — Пеппи Длинныйчулок и Муми-тролль, которые являются главными персонажами книги шведской писательницы Астрид Линдгрен и её финской коллеги Туве Янссон. Баннер призывает не быть "игрушками в чужих руках".
В эстонском городе Нарва в августе снесли памятник советскому танку Т-34.
Специальная военная операция ВС РФ на территории Украины продолжается с 24 февраля. В Кремле и Минобороны целью операции называют помощь Донбассу, денацификацию соседнего государства и нейтрализацию военного потенциала Киева.