Власти Нарвы согласились демонтировать памятник советскому Т-34

Автор фото: kohalik.rahvaalgatus.ee
Власти эстонского города Нарва решили снести памятник советскому танку Т-34. Монумент хотят перенести в другое место.
Об этом говорится в обращении депутатов Нарвского городского собрания, которое было опубликовано в понедельник, 8 августа. Они признали, что судьба танка решена и его демонтируют с привычного постамента "вне зависимости от мнения и действий жителей Нарвы" по решению руководства Эстонии.
Члены городского собрания отмечают, что "силовое решение вопроса спровоцирует серьёзный конфликт жителей и государственной власти". Они предложили "мирный вариант" — перенести памятник в другое место.
Депутаты выступили за то, чтобы разместить Т-34 временно на одной из закрытых городских территорий, изменив его статус с памятника на музейный экспонат. Для определения нового месторасположения танка создать рабочую группу, в состав которой войдут представители всех фракций Нарвского городского собрания, профильных некоммерческих объединений и других общественных организаций города.
Также на сайте городского совета Нарвы опубликовано заявление президента Эстонии Алара Кариса. В нём говорится, что из-за спецоперации России на Украине изменилось значение многих установленных в Европе памятников, связанных с событиями Второй мировой войны, в том числе и в Эстонии. Он добавил, что место танка времен Второй мировой войны не на пьедестале возле шоссе между Нарвой и Нарва-Йыэсуу, а в музее.
"Точно так же надо поступить и с другими находящимися в городах Эстонии памятниками и надгробными монументами последней мировой войны", — говорится в обращении.
На прошлой неделе правительство Эстонии на заседании в четверг приняло решение об устранении в кратчайшие сроки советских памятников из публичного пространства. По оценкам правительства, в Эстонии их насчитывается от 200 до 400. Однако власти опасаются, что снос танка Т-34 может вызвать массовые протесты в Нарве, где более 90% населения составляют русскоговорящие жители, многие из которых выступают против сноса памятника.
Для обсуждения вопроса о танке в Нарву выехала премьер-министр Кая Каллас.
Единственный сохранившийся на территории Эстонии танк-памятник расположен у дороги, ведущей из Нарвы в Нарва-Йыэсуу, на месте, где 25-26 июля 1944 года силы Ленинградского корпуса под командованием генерала Федюнинского пересекли реку Нарва. Достопримечательность популярна, причём не только у туристов, но и у местных жителей: у молодожёнов есть традиция возлагать к памятнику цветы и привязывать ленточки на дуло. Жители Нарвы создали петицию и собирают подписи против сноса памятника.