Пожарные спасли нетрезвого пенсионера из горящей квартиры на Просвещения

Автор фото: 78.ru
В результате пожара в жилом доме на проспекте Просвещения сотрудники МЧС спасли от гибели нетрезвого хозяина полыхающей квартиры.
Сообщение о пожаре в одном из многоквартирных домов неподалёку от станции метро "Гражданский проспект" поступило на пульт дежурного в 14:30. На место происшествия отправились 15 пожарных и 3 единицы техники.
"В двухкомнатной отдельной квартире обгорела обстановка на площади 3 м2. В 14:56 пожар ликвидирован. Сведения о пострадавших не поступали", — рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС 13 февраля.
Как сообщает 78.ru, помимо хозяина загоревшейся квартиры спасателям пришлось эвакуировать ещё восемь человек, проживающих над ним. Судя по снятым на месте происшествия кадрам, сотрудники МЧС использовали автолестницу, чтобы как можно быстрее подобраться к источнику возгорания.
Очевидцы рассказали, что пожилой владелец пострадавшей от огня квартиры вёл себя как ни в чём не бывало и лишь периодически просил закурить у перепуганных соседей. Покидать свою квартиру пенсионер также не хотел, даже несмотря на клубы дыма и чёрную копоть, оставшиеся после пожара.
На опубликованных записях видно, что огонь сильно повредил жилую комнату. Что стало причиной пожара — не уточняется.
В последний день 2021 года "ДП" рассказывал о жителе Кировского района Петербурга, который спрыгнул с водосточной трубы на растянутый под окнами ковёр, спасаясь от пожара. Избежать гибели мужчине помогли прохожие, которые одолжили тканое изделие в ресторане на первом этаже многоквартирного дома.
Петербуржцу, проживавшему на Северном проспекте, 8к2, повезло куда меньше — он погиб через несколько дней после окончания новогодних праздников. Как сообщили в региональном управлении МЧС, в жилом помещении загорелись постельные принадлежности. Там же нашли тело погибшего. Судя по всему, мужчина уснул с тлеющей сигаретой в руке.