Власти РФ обсудят создание авиакоридора для полётов в Сочи и Турцию

Автор фото: Тихонов Михаил
Российские власти готовы исключить участок в 10 км из закрытой для полётов зоны на юге страны. Это необходимо, чтобы сократить время перелётов в Сочи и в Турцию.
Вопрос будет обсуждаться на совещании в Госкорпорации по организации воздушного движения с представителями авиакомпаний, сообщает РБК. По данным издания, оно пройдёт в понедельник, 29 августа.
В случае положительного решения полёт из Внуково в Сочи, предварительно, сократится более чем на 20 минут. В обратном направлении он станет короче на 10 минут.
Ожидается, что за счёт этого решения сократятся и перелёты в Турцию, правда, не уточняется, на сколько. Авиаперевозчики пока проводят расчёты.
В Росавиации эту информацию комментировать отказались. Не было официальных комментариев и от госкорпорации, а также Минобороны.
Как писал "ДП", 11 аэропортов в городах на юге России закрыли после начала военной операции на Украине. Эти ограничения продлевали несколько раз, последний раз — до 4 сентября.
Аэропорт Сочи не прекращал работу, однако время перелёта до него увеличилось. Если до закрытия воздушной зоны время в пути до него составляло около двух с половиной часов, то сейчас полёт займёт не менее четырёх часов.