Росавиация продлила до 4 сентября запрет на полёты в 11 аэропортов России

Автор фото: Тихонов Михаил
Росавиация продлила запрет на полёты в аэропорты юга и центральной части России до 4 сентября 2022 года, сообщает пресс-служба ведомства.
Режим ограничения продлевают 31-й раз подряд.
Полёты запрещены в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.
Остальные аэропорты страны работают штатно, заверили в ведомстве.
Альтернативные маршруты организованы через пять воздушных гаваней: Сочи, Волгограда, Минеральных Вод, Ставрополя и Москвы. Точную информацию по расписанию полётов необходимо уточнять на сайтах воздушных гаваней.
С весны 2022 года небо для российских авиакомпаний закрыли десятки государств. Россия ввела санкции в отношении перевозчиков из этих стран. Airbus и Boeing в рамках санкций приостановили техподдержку перевозчиков, самолёты в лизинг потребовали вернуть.
На компенсацию операционных расходов аэропортов выделили в апреле–мае 3 млрд рублей. 1 августа Росавиация перевела авиакомпаниям и аэропортам 54 млрд рублей субсидий по трём программам господдержи. Общий объём субсидий составил свыше 125 млрд рублей.
Минтранс РФ организовал временный хаб на базе аэропорта Сочи — единственного работающего аэропорта во всем Краснодарском крае. Кроме этого, с начала весны в РЖД ввели дополнительные поезда из Адлера, Анапы, Новороссийска, Сочи и других городов юга России, а также увеличили количество мест в поездах.
25 августа РЖД сообщили, что увеличивают количество поездов "Ласточка", курсирующих между аэропортом Сочи и южными городами России. В пресс-службе "Аэрофлота" отметили, что авиакомпания и ФПК расширяют проект по комбинированной перевозке пассажиров через Сочи.