Колпино получит на 300-летие стелу в честь наград Ижорских заводов

Автор фото: wikipedia.org
В Колпино ко Дню города откроют новую стелу. Она посвящена Ижорским заводам.
И город, и предприятие будут праздновать совместный юбилей в первые выходные сентября, напомнили в Смольном. Обоим "виновникам торжества" исполнится по 300 лет.
Памятная стела, которую торжественно откроют по случаю юбилея, увековечит госнаграды ижорцев, полученные в советские годы. Первая — орден Ленина. Его заводу присудили в 1940 году за вклад в укрепление обороноспособности страны. Второй орден Ленина предприятие получило спустя ещё 31 год. В 1971 году предприятие наградили за трудовые достижения.
В 1947 году коллекцию наград завода пополнил орден Трудового Красного Знамени — в связи с 225-летием основания. В 1973-м предприятие удостоилось ордена Октябрьской революции. Спустя ещё 12 лет к ним добавился орден Отечественной войны I степени.
Есть у ижорцев и иностранная награда — орден "Болгарская Народная Республика" за особые заслуги в создании атомной энергетики Болгарии.
Памятный знак "Ордена Ижорского завода" установили напротив бывшего здания заводоуправления. Помимо изображений орденов, на стеле есть надпись в честь 300-летия предприятия и города Колпино.
В Смольном напомнили, что история Ижорских заводов начиналась во времена Петра Первого.
Празднование юбилея будет проходить 3 и 4 сентября. Жителей города ждут спортивные состязания, общедоступные экскурсии по историческим местам, тематическая выставка в Музее Ижорских заводов, интерактивные детские программы, концерты и праздничное театрализованное шествие.