В Петербурге по делу о миллионных взятках приговорили троих правоохранителей

Автор фото: Ваганов Антон
Куйбышевский районный суд вынес приговор экс-заместителю транспортного прокурора Петербурга Тимуру Горному, бывшим следователю СК Алексею Шиманскому и оперуполномоченному Кириллу Лисовому по делу о взяточничестве.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов города, Горный приговорён к 8,5 года колонии строгого режима с запретом заниматься определённой деятельностью в течение 10 лет и лишением классного чина. Шиманский и Лисовой проведут в ИК строгого режима 5 и 7 лет соответственно.
"Шиманскому и Лисовому также запрещено занимать должности в правоохранительных органах на 5 лет. Оба лишены званий. Горный и Шиманский взяты под стражу в зале суда немедленно", — говорится в сообщении.
Согласно материалам дела, в 2019 году посредник Горного получил от предпринимателя по фамилии Юнг 1,5 млн рублей. В обмен прокурор пообещал уладить вопрос с материалами оперативно-разыскной деятельности в отношении ООО "Ригойл" и ООО "Союз Строй Инвест", которые находились в Балтийской таможне.
Другой эпизод дела связан со взяткой в 19 млн рублей, в нём помимо Горного и Юнга оказались также замешаны Шиманский и Лисовой.
Мосгорсуд 3 августа признал депутата Госдумы Вадима Белоусова виновным в получении крупной взятки, приговорив его заочно к 10 годам колонии строгого режима. На оглашение приговора политик не явился, МВД России объявило его в розыск.